Новости Новости 30.04.2015 в 16:39 comment

Android-вирус FakeInst маскируется под кошелек Google Wallet и крадет данные кредитных карт

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Google Wallet (1)

На Android-смартфонах появился новый троянец FakeInst, который маскируется одновременно и под официальный магазин приложений Google Play, и под приложение платежной системы Google Wallet, настойчиво вымогая у пользователя реквизиты его банковской карты. Подавляющее большинство попыток заражения зарегистрировано в России, следом с большим отрывом идут США, а затем страны Европы и Азии.

Маскировка вредоносных программ под системные сервисы – распространенный прием злоумышленников. В случае с Android нередки случаи выдать вредоносное ПО за предустановленные системные приложения, такие как «Настройки» и «Фонарик», однако авторы нового зловреда пошли дальше, имитируя не только внешний вид платежного клиента системы Google Wallet, но и используемый многими легитимным онлайн-сервисами механизм привязки банковской карты.

FakeInst

Троянец распространяется посредством SMS-спама с предложением установить обновление Google Play и сразу после запуска запрашивает права администратора, блокируя возможность работы с устройством до их получения. Добившись своего, вредоносная программа отображает окно с требованием ввода реквизитов банковской карты якобы для ее авторизации в системе Google Wallet.

«Особая опасность зловреда в том, что его авторы используют довольно убедительный прием социальной инженерии – запрашивают реквизиты банковской карты, обещая удержать незначительную сумму для верификации учетной записи. Дело в том, что на этот крючок могут клюнуть даже опытные пользователи – они знакомы со многими легитимными онлайн-сервисами, которые применяют схожие механизмы подтверждения личности.

Распознать троянца можно по напору, с которым он настаивает на вводе финансовых реквизитов, а еще проще – по уведомлению от защитного решения класса Internet Security, которое исключит возможность запуска и удалит вредоносную программу из системы», – комментирует Никита Бучка, антивирусный эксперт группы исследования угроз для мобильных платформ «Лаборатории Касперского».

Введенная пользователем информация о карте проверяется на соответствие формату BIN (Bank Identification Number) и на принадлежность к довольно большому списку платежных систем. Только получив корректные данные, троянец закрывает окна и отсылает собранные сведения на сервер злоумышленников. Но это не конец – вредоносная программа, не подавая внешних признаков, продолжает функционировать на мобильном устройстве, собирая информацию о его владельце, а полученные на первом этапе работы права администратора устройства позволяют зловреду укорениться в системе.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: «Лаборатория Касперского»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: