Новости Технологии 25.11.2015 в 18:50 comment

Apple купила разработчика технологии захвата движений и мимики лица, используемой в новых Star Wars

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

screen-shot-2015-09-04-at-2-46-13-pm

Как сообщает ресурс TechCrunch, компания Apple официально подтвердила покупку швейцарского стартапа Faceshift, специализирующегося на разработке технологий захвата движений для создания лицевой анимации. Слухи о сделке появились в сети еще в начале этого года, но «подтверждение» пришло только сейчас.

Не то, чтобы Apple прямым текстом заявила о сделке, она предоставила стандартную в подобных ситуациях отмашку:

«Apple периодически покупает маленькие компании и обычно мы не обсуждаем наши цели и планы».

Хоть компания Apple, как обычно, проявляет крайнюю закрытость, Faceshift – одна из тех компаний, чьи технологии говорят сами за себя. Фирменная технология относительно молодой компании Faceshift – она было основана в 2012 году – позволяет отслеживать (корректнее — сканировать) человеческие эмоции и выражения лица в реальном времени, чтобы затем с максимальной точностью и в мельчайших деталях воспроизвести их в мимике анимационного персонажа, будь то робот, собака или самый злой орк. При чем технология Faceshift позволяет наделять созданные с помощью компьютерной графики фантастические персонажи широким эмоциональным арсеналом человека, обходясь при этом без каких-либо дополнительных меток и датчиков на лице и используя только коммерчески доступное оборудование.

Впервые возможности технологии Faceshift были продемонстрированы в 2012 году. Тогда в качестве аппаратной основы использовалась камера Microsoft Kinect. В начале этого года для демонстрации применялась система 3D-камер Intel RealSense. Как можно увидеть на видеоролике ниже, возможности технологии Faceshift действительно впечатляют.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Технология Faceshift ранее использовалась даже в фильме Star Wars: The Force Awakens, который вот-вот выйдет на большие экраны (технология Faceshift демонстрируется несколько секунд на этом видео, начиная с 40 с, хотя неясно насколько широко она применялась в ленте).

Хоть Faceshift никогда не выпускала потребительские продукты, использующие данную технологию, ее основное предназначение вполне очевидно – создание максимально живых персонажей для видеозвонков и игр.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: