Новости Новости 13.06.2016 в 22:02 comment

Apple переименовала настольную операционную систему OS X в macOS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как и ожидалось, в рамках проведения конференции WWDC 2016 компания Apple анонсировала новую версию настольной операционной системы, которая теперь будет называться не OS X, а macOS. Предыдущее название использовалось на протяжении 15 лет. Теперь все операционные системы Apple имеют одинаковую схему наименования: iOS, watchOS, tvOS и macOS. Конкретно эта версия получила название macOS Sierra.

Apple переименовала настольную операционную систему OS X в macOS

Пожалуй, наиболее существенным новшеством новой macOS станет интеграция Siri. На компьютерах и ноутбуках виртуальный помощник будет работать так же, как и на мобильных устройствах. Кликнув по соответствующей иконке, пользователь сможет создать напоминание, отправить текстовое сообщение, запустить приложение, проверить информацию о спортивных событиях и т.д. Дополнительно Siri на Mac сможет осуществлять поиск по файлам и сохранять результаты поиска в центре уведомлений.

Ещё одним новшеством станет возможность автоматически разблокировать компьютер Mac, когда пользователь подходит к нему со своими умными часами на запястье. Кроме того, добавлен специальный буфер обмена, позволяющий копировать и вставлять текст, пересылая его между iPhone и Mac.

Вместе с тем, упрощён процесс управления файлами при помощи iCloud. Появилась возможность синхронизации рабочих столов между различными устройствами, в том числе iPhone. Также iCloud позволит высвобождать пространство на локальном накопителе, автоматически перемещая старые файлы с компьютера Mac в облачный сервис.

Браузер Safari получил поддержку Apple Pay. Теперь пользователи смогут осуществлять платежи в интернете при помощи этого сервиса. При этом потребуется иметь под рукой iPhone, чтобы заверить покупку.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Компания Apple намерена выпустить публичную бета-версию macOS Sierra в июле, а релиз финальной версии запланирован на осень этого года. Обновление до macOS Sierra будет бесплатным.

apple-wwdc-20160613-1776

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: