Новости Новости 30.04.2009 в 13:24 comment

Apple создает команду для разработки чипов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Apple создает команду для разработки чиповКомпания Apple создает серьезную базу для самостоятельной разработки компьютерных чипов, что позволит внедрить в будущие гаджеты исключительные возможности, и защитить идеи и разработки американской компании от преждевременного их клонирования конкурентами, а также сохранить оригинальные технологии в тайне, сообщает The Wall Street Journal.

Ожидается, что Apple будет использовать собственные разработки для придания своим продуктам большей конкурентоспособности. Например, планируется внедрить в iPhone и iPod touch новые чипы, которые позволят значительно снизить энергопотребление и, следовательно, продлить период работы изделий без подзарядки. Также с целью внедрения в устройства возможность просматривать HD видео и играть в современные игры планируется разработать собственные графические чипы.

Доказательством далеко идущих планов компании Стива Джобса служит список специалистов, которых фирма готова нанять, а также новые сотрудники Apple в лице Боба Дребина (Bob Drebin) и Раджа Кодури (Raja Koduri), которые ранее являлись ведущими специалистами в подразделении AMD, занимавшемся разработкой графических чипов.

В связи с этим также произойдет изменение стратегии сотрудничества Apple с другими компаниями, предполагается, что ее долгосрочые контракты на производство будут заменены на аутсорсинговую схему размещения заказов. Ожидается, что первые чипы собственной разработки Apple появятся не ранее середины 2010 года.

Кстати, подготовку почвы для самостоятельной разработки чипов Apple начала еще в прошлом году, когда заявила о приобретении полупроводниковой фирмы P.A. Semi.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: