Новости Украина 17.07.2023 в 15:05 comment views icon

В Украине заработает Big Recovery Portal — сайт для отслеживания расходов на проекты восстановления

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Общественные организации Украины начали проект «Контроль расходов на восстановление», финансируемый Европейским Союзом и предусматривающий создание единой базы проектов восстановления для независимого от правительства мониторинга.

Онлайн-платформа Big Recovery Portal, которая сейчас находится в разработке, позволит:

  • вести публичную базу проектов восстановления;
  • осуществлять мониторинг расходов;
  • анализировать приоритетность и целесообразность проектов, их риски и возможные изъяны;
  • привлекать активных граждан и общественные организации к мониторингу конкретных проектов восстановления через механизм обратной связи.

Портал будет интегрирован с рядом источников открытых данных, в частности, системой е-закупок Prozzoro и базой данных разрушенных в ходе российской агрессии объектов damaged.in.ua, а также будет взаимодействовать с экосистемой восстановления DREAM (Digital Restoration Ecosystem for Accountable Management).

Разработкой платформы занимается команда ОО «Технологии Прогресса», аналитической составляющей — Центр экономической стратегии и Институт экономических и политических исследований.

Ежемесячно команда будет представлять результаты мониторинга восстановления, обсуждая насущные вопросы с экспертами и представителями власти. Также проект позволит активным гражданам и региональным общественным организациям приобщиться к мониторингу и оценке восстановленных или построенных объектов (прежде всего, социальной инфраструктуры).

  • В январе премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что ущерб, нанесенный Украине в результате войны, превышает $700 млрд. Из них $54 млрд, по данным Института Киевской школы экономики, приходятся на убытки жилищного фонда (последние данные свидетельствуют о том, что в Украине пострадало 18, 6 тысяч многоквартирных домов и 144 тысячи частных).

«єВідновлення» в «Дії» — стартовала программа выплат компенсаций на восстановление жилья. monobank и ПриватБанк уже подготовили спецкарты с кэшбеком

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: