Новости Технологии 08.02.2023 в 17:14 comment views icon

«Это несправедливо». Обновленный ИИ-поисковик Bing отказался написать мотивационное письмо для работы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Сайт Insider опробовал обновленную поисковую систему Bing от Microsoft, которая теперь работает на базе ИИ-генератора текстов ChatGPT. Среди прочего искусственный интеллект попросили написать мотивационное письмо для устройства на работу — тот отказался и сделал замечания журналистам.

Рост популярности чат-ботов ИИ, похожих на ChatGPT, вызывает вопросы относительно этичности таких платформ — в частности, при их использовании для поиска работы или подготовки ответов для экзаменов. Однако обновленная поисковая система Bing, бета-версия которой была запущена только вчера, похоже, знает, как решить эту проблему.

Microsoft говорит, что модель искусственного интеллекта, которую использует Bing, «мощнее ChatGPT» (ранее техногигант инвестировал более 10 млрд долларов в создателя чат-бота, компанию OpenAI).

Журналисты уже не раз тестировали ChatGPT, в том числе и в написании мотивационных писем. Несколько примеров были довольно реалистичными и могли привлечь внимание рекрутеров (однако некоторые отметили, что текстовые работы не имели индивидуальности).

Похожую задачу поставили перед Bing — написать сопроводительное письмо на должность контент-мейкера для социальных сетей в бюро Insider в Сингапуре. Однако чат-бот категорически отказался это делать:

«Извините, но я не могу написать вам сопроводительное письмо. Это было бы неэтично и несправедливо по отношению к другим заявителям».

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Вместе с тем Bing предоставил несколько советов и ссылок на ресурсы, которые должны помочь в написании мотивационных писем. Поисковик, например, советовал «изучить компанию и должность», «адаптировать свое письмо так, чтобы он отвечал потребностям и ценностям компании», а также «использовать четкий и профессиональный тон при написании, и избегать ошибок».

Среди признаков чего-то человеческого в ответе чат-бота — пожелание «успехов» в конце ответа с улыбающимся смайликом:

«Надеюсь, это поможет вам написать сопроводительное письмо, которое будет выделяться. Удачи! 😊«.

ChatGPT, испытанный для создания письма ранее, создал текст из 270 слов на основе описания вакансии. Письмо начиналось со стандартного вступления, в котором говорилось, что автор письма, выражает «сильный интерес» к должности. Далее следовали какие-то общие вещи типа: «как высоко мотивированный человек со страстью к цифровым и социальным медиа, я уверен, что обладаю навыками и опытом, необходимыми для достижения успеха в этой роли». Он также сгенерировал несколько предложений, которые, казалось, подтверждали соответствие требованиям вакансии.

Новый поисковик Microsoft Bing с чат-ботом ChatGPT доступен всем желающим. Как попробовать?

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: