Новости Новости 27.10.2020 в 19:12 comment

Блокировка Smart TV в «серых» телевизорах LG. Компания обещает «простое решение» владельцам существующих моделей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В середине октября появились неприятные известия о том, что владельцы умных телевизоров LG в Украине после грядущего обновления прошивки (выйдет 16 ноября) могут столкнуться с ограничением или полной блокировкой функциональности Smart TV. И вот сейчас мы получили официальный комментарий украинского подразделения LG. Если вкратце: компания призвала покупать технику в официальных магазинах-партнерах, а также пообещала простые пути решения проблемы.

Как и в случае недавней истории с телевизорами Samsung, проблема затрагивает только модели,  произведенные LG для продажи в других странах, а не в Украине. То есть, речь о так называемых «серых» телевизорах, ввезенных в Украину неофициально.

«Техника LG, которая поступает на территорию Украины, облагается таможенными платежами и проходит обязательную сертификацию, чтобы соответствовать требованиям технических регламентов. Это является гарантией ее адаптации и готовности к работе в Украине, а также подтверждает наличие гарантии от завода-производителя и обслуживание официальными сервисными центрами. К сожалению, иногда телевизоры и другая техника поступает на территорию страны в обход этих правил.

Неофициальная продукция не имеет специальной маркировки и сертификатов. Это значит, что качество её работы в условиях определенных коммуникаций не проверено (например, в разных странах напряжение в сети отличается), она может быть не доукомплектована аксессуарами, не иметь инструкции на украинском языке и перевода панели управления, а набор программного обеспечения может быть неполным или локализирован для другой страны».

Из заявления LG

В LG предостерегают пользователей от покупки неофициальной техники, обращая внимание на сопряженные с более низкой ценой риски и недостатки:

  • возможность некорректной работы с первого дня покупки;
  • отсутствие гарантии от производителя и возможности обслуживания официальным сервисом;
  • сбои в работе после официального обновления программного обеспечения;
  • сложности в покупке оригинальных деталей или аксессуаров;
  • отсутствие возможности вернуть деньги за товар в случае отзыва партии из обращения.

Чтобы сэкономить время и полноценно пользоваться услугами Smart TV, производитель рекомендует проверять технику на наличие знаков соответствия и воздержаться от необдуманной покупки товаров в непроверенных магазинах.

Как проверить телевизор на соответствие сертификату?

«Согласно законодательству, бытовая техника, ввозимая на территорию Украины, должна пройти государственную систему сертификации УкрСЕПРО, и получить соответствующую маркировку — Национальный Знак соответствия требованиям технических регламентов в виде трилистника. Это касается всех моделей телевизоров LG 2020 года. Маркировка наносится на заднюю панель телевизора, и обозначает, что устройство прошло необходимые лабораторные испытания и процедуры оценки. Кроме маркировки на задней панели указывается номер модели телевизора»

Из заявления LG

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Под блокировку могут попасть несертифицированные модели 2020 года следующих
серий:

  • OLED: CX, GX, WX, ZX.
  • NanoCell: NANO806, NANO866, NANO916, NANO956, NANO996, NANO906.
  • UHD: UN8500, UN8100, UN7400, UN7390, UN7100.

В LG признают, что нередки случаи, когда продавцы осознанно вводят покупателя в заблуждение, продавая им несертифицированный товар.

Нынешним владельцам телевизоров, которые в будущем могут столкнуться с блокировкой, компания советует обращаться в клиентскую службу поддержки или сервисный центр LG. В заявлении производитель говорит о потенциальной возможности доукомплектации оригинальными элементами, которые необходимы для корректной работы, и устранении неполадок сотрудниками сервиса. В то же время в компании не уточняют, будет ли такая услуга бесплатной или же за разблокировку придется доплатить. Мы попросили компанию уточнить этот момент, но пока не получили ответа.

И LG туда же. Компания предупредила о блокировке Smart TV в «серых» телевизорах после 16 ноября

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: