Новости Технологии 22.03.2024 в 12:08 comment views icon

Более 40% украинцев не могут распознать текст, созданный ИИ — опрос Kantar Украина

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Февральский опрос Kantar Украина свидетельствует о том, что украинцы активно следят за развитием ИИ — почти 79% респондентов знают, что это такое, однако только 29% использовали технологию на практике.

Наибольший опыт использования ИИ у молодежи в возрасте 18-29 лет (41%) и жителей столицы (37%).

В то же время доля украинцев, которые имели опыт использования ChatGPT выросла: 33% против 26% в апреле 2023 года. Самые высокие показатели использования чат-бота OpenAI так же у молодежи в возрасте 18-29 лет (47%), киевлян (46%) и лиц, которые характеризуют свое материальное положение как выше среднего (41%).

Понад 40% українців не можуть розпізнати текст, створений ШІ — опитування Kantar Україна

Также по сравнению с апрелем 2023 выросла доля и тех, кто пользовался сервисами создания изображений на основе искусственного интеллекта (13% против 10% в апреле 2023). Для трети пользователей Chat GTP скорее развлечение, чем надежный источник информации.

Когда речь заходит об искусственном интеллекте, прежде всего, у украинцев возникают следующие ассоциации:

  • Технологическое развитие — 35%
  • Будущее — 35%
  • Стремительно развивается — 33%
  • Интересно — 31%
  • Удобно — 25%
  • Актуально — 23%
  • Полезно — 21%
  • Потеря рабочих мест/ обесценивание профессии — 18%
  • Положительное отношение — 16%
  • Ведет к деградации человека — 15%

Между тем более 40% респондентов выразили сомнение, что могут распознать текст, написанный ChatGPT или другой программой на основе ИИ, и еще 38% затруднились с ответом. В то же время 20% украинцев утверждают, что могут распознать текст, который написан программой на основе искусственного интеллекта, а не человеком.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Более трети опрошенных полностью доверяют или доверяют тексту, сгенерированному искусственным интеллектом (34%). В то время как 25% не согласны с этим утверждением и не доверяют тексту, если он написан ChatGPT или другой программой на основе искусственного интеллекта, а не человеком.

В то же время участники опроса скептически относятся к идее называть искусством то, что создает ИИ. Так, картины, созданные ИИ, не считают настоящим искусством 38% опрошенных, а с тем, что музыка, сгенерированная ИИ, не имеет отношения к искусству соглашаются 35% респондентов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: