Новости Технологии 22.03.2023 в 15:38 comment views icon

Билл Гейтс назвал ИИ GPT от OpenAI наиболее революционным достижением со времен появления интерфейса GUI на ПК

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс утверждает, что модель искусственного интеллекта GPT от OpenAI кажется ему наиболее революционным достижением с тех пор, как он увидел интерфейс GUI в 1980 году.

Не все читатели помнят времена использования командной строки в качестве основного пользовательского интерфейса ПК. Операционная система Microsoft Windows, созданная Гейтсом и коллегами, была не первой ОС с GUI, но стала самой массовой, благодаря использованию на IBM-совместимых компьютерах. Windows коренным образом изменила способ «общения» большинства людей с ПК.

Не удивительно, что Билл Гейтс видит здесь параллели с ChatGPT и подобными моделями – они общаются с человеком с помощью разговорного языка, при этом умеют генерировать осмысленные развернутые ответы (хоть и далеко не всегда точные) и писать работающий программный код.

В обширной статье в своем блоге Гейтс, в числе прочего, рассказал, что в прошлом году бросил вызов команде OpenAI – разработать модель искусственного интеллекта, которая могла бы пройти экзамен по биологии – Advanced Placement Biology. Согласно информации OpenAI, ИИ GPT-4, выпущенный для публики на прошлой неделе, набрал в тесте максимальный балл.

«Опыт был ошеломляющим. Я знал, что только что увидел самое важное достижение в технологии со времен графического пользовательского интерфейса, — написал Билл Гейтс. – Развитие ИИ столь же фундаментально, как создание микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона. Это изменит то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом. Под него будут переориентироваться целые отрасли. Компании будут отличаться тем, насколько хорошо они его используют».

Восторг Гейтса разделяют CEO Google Эрик Шмидт, основатель Amazon Джефф Безос и глава NVIDIA Дженсен Хуанг. Ранее Билл Гейтс говорил, что технологии, подобные ChatGPT позволят людям меньше работать.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Microsoft тесно связана с OpenAI, разработавшей модель GPT. Компания инвестировала в проект $10 млрд и уже интегрировала модель GPT в Bing и сервисы Azure.

Билл Гейтс предлагает уравновешивать страхи и возможные неприятности, связанные с внедрением ИИ мыслями о тех преимуществах, которые они могут принести. Он также считает, что правительства и благотворительные организации должны поддерживать инструменты искусственного интеллекта для улучшения образования и здравоохранения в развивающихся странах – коммерческие компании не всегда инвестируют в эти сферы.

Microsoft 365 Copilot — новый ИИ-помощник, которые поработает за вас в Word, Excel и других приложениях Office

Источник: CNBC

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: