Новости Устройства 13.02.2023 в 14:22 comment views icon

«Это как iPhone для ИИ»: глава NVIDIA Дженсен Хуанг назвал ChatGPT одним из величайших достижений в области вычислений, доступных каждому

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

В ответ на вопрос студента университета Беркли Дженсен Хуанг произнес пространную речь, посвященную ChatGPT. Глава NVIDIA наглядно описал уже имеющиеся достижения чат-бота от OpenAI, открывающуюся широту сферы его применения и потенциальные возможности, восхитился скоростью распространения технологии и её массовой доступностью.

Хуанг отметил популярность и взрывную скорость распространения ChatGPT: всего за несколько дней технологией начали пользоваться десятки миллионов человек.

«Когда мы в последний раз видели технологию, которая настолько универсальна, что может решать проблемы и так часто удивлять людей?»

Говоря о функциональности чат-бота, Дженсен сразу экстраполировал её на ближайшее будущее:

«Он, конечно, может написать стихотворение, он может заполнить электронную таблицу, он может написать SQL-запрос и выполнить SQL-запрос, он может написать код на Python, он может написать Verilog – он не может сделать что-то из этого сегодня, но конечно, когда-нибудь он сможет».

«Это момент iPhone для искусственного интеллекта (This is the iPhone moment of artificial intelligence). Это время, когда все эти идеи в области мобильных вычислений и все такое, все это объединилось в продукте, который просто всем нравится, как я это вижу».

Президент NVIDIA конкретизировал и попытался передать аудитории понимание всей широты открывшихся возможностей ChatGPT: использование в качестве API, работа с электронными таблицами и обработка массивов данных, создание графики, обработка фото и видео, программирование и творчество.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

«И теперь вопрос в том, как быстро технология распространится? Я думаю, что последние 60 дней говорят нам о том, что скорость распространения технологий может быть довольно высокой».

Далее Дженсен Хуанг сравнил значимость ChatGPT с моментом создания браузера или Javascript, с появлением iPhone и множества приложений для него, а также с появлением Spotify.

Руководитель NVIDIA считает важнейшим моментом демократизацию сложных вычислений, которая становится возможной с использованием продвинутых и простых в обращении средств искусственного интеллекта:

«За последние 40 лет мы делали компьютеры всё более сложными для программирования человеком, и именно поэтому технологический разрыв становился все больше и больше – но в один прекрасный день внезапно каждый сможет программировать. Вы просто должны подсказать этой штуке написать для вас программу, что-то сделать для вас, что-то автоматизировать для вас.»

ChatGPT и подобные технологии – потенциальная «золотая жила» для NVIDIA, как производителя мощных вычислительных устройств. OpenAI уже используют около 25 000 видеокарт NVIDIA для удовлетворения текущих потребностей серверов. Технологические гиганты, такие как Microsoft и Google, также планируют встраивать GPT или похожие системы в свои сервисы, что повлечет рост необходимых вычислительных мощностей. С учетом растущего спроса и появления конкурирующих решений похоже, «зеленые» графические процессоры, традиционно предлагающие возможности ИИ, могут стать популярным выбором. Возможно, бум технологий ИИ можно будет сравнить с временами расцвета майнинга криптовалют.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

С полным текстом речи Дженсена Хуанга, посвященной ChatGPT, можно ознакомиться по ссылке.

NVIDIA создала нейронную сеть, способную создавать 2D изображения людей и котов, а затем трансформировать их в 3D объекты

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: