Наука и космос Новости 11.08.2017 в 13:58 comment

Cassini готовится к своему прощальному «вальсу» перед драматическим погружением в атмосферу Сатурна

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

За все 20 лет своей безукоризненной работы космический зонд Cassini сделал немало важных открытий, включая недавнее обнаружение на Энцеладе условий для существования жизни. И это не говоря о множестве переданных за последние несколько месяцев зондом фотографий атмосферы Сатурна, сделанных с наименьшего за всю историю наблюдений расстояния. За этими новостями о новых успехах и достижениях можно легко забыть, что миссия Cassini, в действительности, подходит к своему завершению и продлить ее уже невозможно, как бы нам этого ни хотелось.

Но прежде чем уйти смиренно в сумрак вечной тьмы зонд исполнит прощальный «вальс» и совершит пять последних витков вокруг газового гиганта. Только после этих пяти триумфальных кругов зонд отдастся в смертельные объятия планеты и прекратит свое существование.

Во время этих пяти последних витков зонд пройдет через верхние слои атмосферы, попутно собрав важные научные данные. Зонд приступит к выполнению этих пяти витков уже в понедельник, 14 августа, Cassini пройдет на высоте 1630-1710 км от верхнего края облачного покрова. Аппарату предстоит совершить серьезный маневр, поскольку даже на этих высотах атмосфера достаточно плотная и включения двигателей для поддержания траектории полета не избежать.

Эти маневры с погружением в верхние слои атмосферы Сатурна являются частью плана, именуемого «Грандиозным финалом», завершающего этапа миссии Cassini. Напомним, в начале этого года NASA выпустило короткий фильм «Грандиозный финал Cassini», в котором рассказывается о последних месяцах существования космического аппарата. К настоящему времени «старичок» практически исчерпал свой ресурс и топливо в его баках на исходе. И чтобы не допустить биологического загрязнения в результате случайного столкновения аппарата с каким-то из спутников NASA приняло решение сжечь Cassini в атмосфере Сатурна.

Во время погружений, помимо сбора данных о составе атмосферы, Cassini выполнит еще радарное зондирование атмосферы и поверхности планеты. Отмечается, что разрешающая способность зондирования с такой высоты позволит рассмотреть отдельные детали размером в 25 км.

11 сентября 2017 года, выполняя свой последний виток, Cassini попрощается с Титаном и отправится на встречу своей неизбежной судьбе к Сатурну. 15 сентября аппарат «нырнет» в атмосферу планеты и сгорит в плотных слоях. Зонд будет до последнего передавать данные на Землю.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: