Новости Новости 20.07.2016 в 18:32 comment

China Development Bank выделил кредит в сумме $400 млн на модернизацию оборудования «Укртелекома»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

China Development Bank одобрил выделение «Укртелекому» кредита в сумме $400 млн. Средства будут направлены на модернизацию оборудования украинского оператора.

«Укртелеком» уже заказал первую партию оборудования в рамках кредитной линии на сумму $50 млн. 389 активных распределительных шкафов Huawei сейчас производится на главном заводе Huawei, расположенном в научной и технологической столице Китая — городе Дунггуань. После поставки новое оборудование заменит 46 старых АТС «Укртелекома». Помимо модернизации городских сетей, кредитная программа позволит «Укртелекому» установить новое оборудование Huawei в селах, благодаря чему там появится фиксированный доступ в интернет. Оцифрованными до конца 2016 года станут около 170 сел и мелких населенных пунктов.

Второй этап модернизации рассчитан на 2017-2018 годы, когда будет освоено еще $200 млн на улучшение сетей. К концу этого периода планируется охватить 1,7 млн абонентов — 30% всей абонентской базы. Проект охватит 6 городов-миллионников: Киев (в столице первым модернизируют жилмассив Троещина), Харьков, Одессу, Днепр, Львов и Запорожье.

В ходе модернизации весь магистральный медный кабель в зонах реализации проекта будет заменен на оптический. Сеть «Укртелекома» станет ALL-IP, а абоненты получат повышение скорости передачи данных при ADSL-доступе в интернет до 20 МБит/с на существующем оборудовании. Кроме этого появится возможность перехода на гарантированные скорости до 50 Мбит/с в стандарте VDSL и до 1 Гбит/с по FTTH/GPON.

После завершения программы модернизации «Укртелеком» значительно расширит спектр своих цифровых услуг. В первую очередь появятся облачные технологии для бизнеса, новые возможности интерактивного телевидения, возможность загрузки и просмотра видео в сверх высоком качестве (4К), SIP-телефония.

В каждом из шести городов, где проходит модернизация сети «Укртелекома», будет создана новая IT-инфраструктура — удачная база для реализации проектов Smart City («Умного города»). У местных властей появится эффективная инфраструктура для внедрения электронных систем и сервисов муниципального управления, безопасности для горожан и управления общественным транспортом.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Отмечается, после модернизации освободится большое количество недвижимости (старые АТС иногда занимали целое здание), для которой рассматриваются разные пути дальнейшего использования помещений, в том числе и продажа. По расчетам «Укртелекома», до апреля 2018 года должно освободиться 274 помещения занимаемых АТС.

Кроме этого будет создана новая структура сети с единым центром управления в Киеве и резервным в Днепре, что окажет позитивное влияние на работу сети по всей стране и улучшит IT-инфраструктуру Украины в целом.

Срок погашения по кредиту China Development Bank составляет 7 лет. Проект отвечает параметрам запланированной «Укртелекомом» программы модернизации, рассчитанной на 10 лет. Стороны не разглашают остальную информацию по предоставлению кредитной линии, ссылаясь на коммерческую тайну.

Источник: «РБК-Украина»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: