Новости Технологии 26.12.2009 в 09:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №36

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №36Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Новости:

1.       Intel рассказала о характеристиках процессоров Pine Trail

Кампания Intel рассказала о технических характеристиках процессоров нового поколения линейки Atom — Pine Trail. Особенностью таких устройств является интеграция на одной подложке процессорного и графического ядер. Официально такие чипы будут представлены на выставке CES 7 января 2010 года.

2.       LG разработала сверхтонкий телевизор

Компания LG разработала прототип сверхтонкого LCD телевизора — Extreme Slim LCD TV. Такое устройство имеет диагональ экрана 42 дюйма, поддерживает Full HD разрешение и частоту обновления экрана 120 Гц. При этом новинка имеет толщину всего 2,6 мм и массу менее 4 кг.

3.       Firefox сменит дизайн только в четвертой версии

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Известно, что в Mozilla сейчас работают параллельно как минимум над четырьмя версиями браузера Firefox (не считая мобильного браузера Fennec). Продолжают выходить обновления для текущей ветки 3.5.x, практически завершены работы над финальной версией Firefox 3.6, уже доступна альфа-версия Firefox 3.7, и некоторое время назад поступила первая информация о Firefox 4.0. Сведения, касающиеся последней версии, наиболее интересны, поскольку в ней будет самое большое количество ключевых нововведений.

4.       Panasonic увеличила емкость аккумуляторов для ноутбуков

Компания Panasonic начала массовое производство литий-ионных батарей типа 18650 емкостью 3,1 А-ч. Новинки имеют позитивный электрод, выполненный из никеля, а их энергетическая плотность составляет 675 Вт-ч/литр. Такие батареи широко используются в ноутбуках.

5.       Opera 10.5 pre-alpha официально доступна на сайте Opera Software

Вчера в Интернет попала одна из внутренних версий браузера Opera 10.5, благодаря чему пользователи могли бегло ознакомиться с нововведениями, которые в ней появятся. Сегодня пре-альфа-версия браузера официально появилась на сайте разработчика. Новая сборка доступна пользователям операционных систем Windows и Mac OS X, билды браузера для Linux появятся немного позднее.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

6.        К 2012 году OLPC планирует выпустить три устройства в серии XO

Организация One Laptop Per Child (OLPC) продолжает развивать инициативу создания портативного компьютера для детей с очень небольшой стоимостью и хорошей функциональностью. До 2012 года она планирует выпустить три модели устройств XO, наиболее интересной из них является XO-3, концептуальные изображения которой попали в Интернет.

7.       Квантовые батареи смогут хранить на порядок больше электроэнергии

Физик Альфред Хаблер (Alfred Hubler) из Университета Иллинойса (University of Illinois) заявил, что ему удалось значительно увеличить емкость хранилищ электроэнергии благодаря разработке концепции цифровой квантовой батареи.

8.       Подтверждены спецификации HTC Nexus One

Коммуникативные возможности новинки на высоте. Nexus One может работать в сетях GSM, HSDPA, Wi-Fi (802.11a/b/g/n), обладает модулем Bluetooth 2.1+EDR и приемником GPS. Также имеются акселерометр, сенсоры освещенности и приближения, 3,5-миллиметровый аудиоразъем и дополнительный микрофон для реализации системы активного шумоподавления.

9.       Создана цифровая камера со 100%-ным охватом видимой цветовой гаммы

Японская венчурная компания PaPaLaB, которая специализируется на технологиях в области оптики и обработки изображений, продемонстрировала свою новую разработку — индустриальную цифровую камеру YC-3300, уникальность которой заключается в том, что такое устройство способно запечатлеть всю видимую цветовую гамму.

10.   Samsung представила компактную фотокамеру с AMOLED-дисплеем и модулем Wi-Fi

Так, в устройстве применяются 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей с емкостной сенсорной панелью и тактильной обратной связью, 14-мегапиксельный сенсор и объектив 31 мм, обеспечивающий 7-кратный уровень оптического увеличения. Кстати, это одна из немногих фотокамер, в которой есть встроенный модуль Wi-Fi. Он будет полезен для прямой загрузки фотографий в такие сервисы, как Facebook, Flickr, Photobox или Picasa. Кроме того, можно закачать видео в YouTube. Стоит отметить, что Samsung CL80 может вести захват видео в разрешении 720p с использованием кодека H.264.

Статьи:

1.       HTC Hero: герой-Андроид

Компания HTC очень сильна на рынке коммуникаторов на Windows Mobile, но тем не менее «держит нос по ветру» и одной из первых взялась за освоение новой операционной системы. Посмотрим, что у нее получилось.

2.       Game on demand – будущее игровой индустрии?

За последний год на нескольких игровых выставках были продемонстрированы проекты, призванные в корне изменить привычный игровой процесс. Если до этого игру нужно было покупать или скачивать и запускать на довольно мощном компьютере, то при их использовании вполне достаточно скромного ПК (подойдет даже нетбук) и хорошего доступа в Интернет.

3.       SATA 6 Gbit/s: интерфейс будущего и его настоящее

Несмотря на то что современные HDD еще не достигли пределов второй версии стандарта SATA, для твердотельных накопителей его возможностей уже недостаточно, и многие производители считают, что настало время для SATA 3.0.

4.       NVIDIA GeForce GT 240: бюджетно, но не дешево

Компания NVIDIA продолжает обновлять свою линейку бюджетных графических акселераторов, переводя ее на архитектуру GeForce 200 и 40-нанометровый техпроцесс. На этот раз очередь за видеокартами с ценовым порогом $100.

5.       Новые тарифы life:) – кому выгодно?

С каждым днем все меньше правды в рекламе операторов сотовой связи. «Безлимитные» пакеты с четко оговоренным лимитом минут, сообщений или интернет-трафика, «бесплатные» первые минуты разговора с платой за соединение, предоплатные тарифные планы с обязательным (де-факто) ежемесячным пополнением – таковы современные реалии украинской мобильной связи.

Блоги:

1.       Ноутбукам нужны новые идеи

Еще в 1968 году американский ученый Алан Кэй (Alan Curtis Kay) придумал концепцию небольшого портативного компьютера для детей разного возраста, которую он позже описал и назвал Dynabook. В дальнейшем эта идея нашла свое воплощение в разработках Xerox PARK, в частности, в компьютере под названием Alto.

2.       Еще один Corby?

Ни для кого не секрет, что на нашем рынке есть дешевый тачфон Samsung Corby. Достаточно симпатичная модель, ориентированная на подростков, основной его особенностью, являются сменные цветные задние панели. Первым в линейке Corby был S3650. И потом Samsung явно крышу сорвало на этой почве. Попробуем разобраться, в чем отличия между шестью Corby.

3.       IT-Fail’2009: наш вариант

Ознакомился с десяткой провалов в IT-сфере по мнению CNN за 2009 год. Среди них есть и такие, которые относятся ко всему миру (взломы и атаки на блог-сервисы, отказ GMail и, о да, полная бестолковость распиаренного до небес Google Wave), но большинство касается лишь американского пользователя. Не то, чтобы я был несогласен, просто агентство смотрит со своей колокольни. Потому предлагаю составить наш собственный список, с участием читателей, для наиболее полного охвата всех сегментов ИТ-сферы.

4.       Оверклокерские материнские платы — учет потерь…

Сегодняшняя новость о том, что компания DFI продолжает свою деятельность вопреки слухам о банкротстве и даже будет развивать серию LANParty, меня, безусловно, порадовала. Но заодно заставила вспомнить и то, сколько хороших брендов, ранее бывших активными игроками рынка материнских плат, ушли в небытие, сменили род деятельности или же находятся в стадии. В том числе, к сожалению, и давая до последнего дня позитивные комментарии относительно своих перспектив… И большинство из них имело две общих характеристики: небольшой размер компании и стремление выпускать продукты, интересные энтузиастам.

5.       Автонумерация объектов в MS Word

В статье рассматривается один из возможных способов создания автонумерации для различного рода объектов (таблицы, рисунки, разделы). Способ легок в освоении прост и удобен в использовании.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: