Новости Новости 06.11.2019 в 08:54 comment

Deezer разработал Spleeter — простой open-source инструмент на базе ИИ, способный отделять вокал от музыки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Разделение композиции на вокал и аккомпанемент всегда было непростой задачей. Существуют несколько способов сделать это, но, во-первых, процесс занимает достаточно много времени, а во-вторых, результаты зачастую далеки от совершенства. Новый ИИ-инструмент с открытым исходным кодом выполняет эту задачу проще и быстрее.

Deezer разработал Spleeter — простой open-source инструмент на базе ИИ, способный отделять вокал от музыки

Spleeter (так называется программное обеспечение) было разработано музыкальным стриминговым сервисом Deezer для исследовательских целей. На днях компания разместила программу на Github, чтобы каждый мог её скачать и попробовать. Spleeter делит аудиофайл на отдельные звуковые дорожки. При использовании достаточно производительного GPU утилита может делать это в 100 раз быстрее, чем в режиме реального времени. Работа программы показана на примере композиции Scatman.

Энди Байо (Andy Baio) протестировал Spleeter и написал отличный пост в своём блоге со множеством собственных примеров. Он отметил, что уровень ошибок, выдаваемый утилитой, крайне низкий по сравнению с другими аналогичными программами. По его словам, она будет особенно полезной для тех, кто создаёт мэшапы. Инструмент чрезвычайно эффективный, но, чтобы им воспользоваться, нужны определённые технические знания, в частности умение работать с программной библиотекой для машинного обучения Google TensorFlow, на базе которой проходило обучение Spleeter.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Spleeter – ещё один пример того, как инструменты на основе искусственного интеллекта могут упростить творческую работу. На текущий момент машинное обучение используется для автоматизации многих трудоёмких задач: от удаления фонов на изображениях до масштабирования текстур в старых играх. И всё чаще эти инструменты встречаются в потребительских продуктах, например, в Adobe Photoshop. Тем не менее Deezer не планирует превращать Spleeter в потребительский инструмент, поскольку могут возникнуть проблемы с авторскими правами. Сама компания нашла ему применение для целого ряда сложных исследовательских задач, которые помогают улучшить работу потокового сервиса.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: