Новости Устройства 15.12.2021 в 17:08 comment views icon

Dell Concept Luna – прототип модульного ремонтопригодного ноутбука, сохранившего изящный дизайн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Dell анонсировала новую концепцию дизайна ноутбука, который отличается долговечностью и ремонтопригодностью. Устройство легко разбирается, ремонтируется и модернизируется. А благодаря этому оно может оказывать меньший вред окружающей среде.

Dell Concept Luna – прототип модульного ремонтопригодного ноутбука, сохранившего изящный дизайн

Устройство под названием Dell Concept Luna разработано командой дизайнеров Dell и обладает рядом необычных функций, которые призваны облегчить ремонт и обслуживание. Чтобы заменить сломавшуюся клавиатуру или неработоспособный дисплей, не нужно использовать отвёртку или растворитель для клея. Оба компонента можно легко извлечь из корпуса благодаря замковым креплениям. Вся система содержит гораздо меньше винтов, чем типичный ноутбук Dell. Это сокращает время, необходимое для замены компонентов.

Dell Concept Luna – прототип модульного ремонтопригодного ноутбука, сохранившего изящный дизайн

Dell Concept Luna не требует активного охлаждения, а значит замена вентилятора не потребуется. Ноутбук оснащён небольшой материнской платой, которая размещается в верхней крышке и довольствуется пассивным охлаждением. При этом миниатюризация не пошла во вред функциональности. Отмечается, что на плате Concept Luna «не больше припаянных или интегрированных компонентов, чем в типичном ноутбуке, который мы продаем сегодня».

Dell Concept Luna – прототип модульного ремонтопригодного ноутбука, сохранившего изящный дизайн

При разработке такого устройства инженеры Dell стремились решить некоторые из проблем, таких как сокращение количества электронных отходов и предотвращение изменения климата. Идея состоит в том, что ноутбук, который легко ремонтировать и модернизировать, с меньшей вероятностью будет заменён новым. Ведь для производства нового ноутбука требуется больше ресурсов и энергии, чем для изготовления одной сломавшейся детали. Когда же такой компьютер в конце концов перестанет работать, его части можно будет собирать для использования в других машинах, а не выбрасывать токсичный мусор на свалки.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

На текущий момент существует несколько прототипов такого ноутбука. При этом дизайн, который демонстрирует Dell, такой же изящный и портативный, как и любой другой ноутбук в текущей линейке компании. Если современный внешний вид ноутбука с такими функциями можно будет производить массово, то другим производителям будет сложно утверждать, что существует неизбежный компромисс между ремонтопригодностью и дизайном.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: