Новости Новости 05.05.2020 в 17:40 comment

Для борьбы с кризисом на энергорынке Минэнерго предложило «Энергоатому» майнить криптовалюты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Правительственные органы Украины продолжают искать способы борьбы с кризисом в национальной энергетике. И в дополнение к предложению НКРЭКУ отменить льготный тариф на электроэнергию (до 100 кВт∙ч) для населения, в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды (Минэнерго) разработали достаточно оригинальное решение. В сложившихся условиях, когда треть энергоблоков на украинских атомных электростанциях простаивают, чиновники Минэнерго предлагают государственной компании НАЭК «Энергоатом» рассмотреть возможность альтернативного заработка путём майнинга криптовалют.

Столь оригинальное предложение содержится в распоряжении временно исполняющей обязанности министра энергетики Ольги Бусловец к Директорату развития ядерной энергетики и атомной промышленности «Энергоатома».

«Поручаю проработать вместе с ВП Энергоатом-Трейдинг нормативные и технические вопросы возможной реализации проектов по майнингу криптовалют с целью обеспечения дополнительный рынков сбыта электроэнергии, произведённой атомными электростанциями», — говорится в документе.

Таким образом, чиновники рассматривают возможность использования излишне генерируемой энергии для майнинга криптовалют. В Минэнерго пока не ответили на запрос журналистов с просьбой подтвердить эту информацию.

Для борьбы с кризисом на энергорынке Минэнерго предложило «Энергоатому» майнить криптовалюты

Следует отметить, что по данным пресс-релиза «Энергоатома», с 5 мая на атомных электростанциях Украины работает всего 10 из 15 энергоблоков. Таким образом, треть энергоблоков простаивает. Не работают, в частности, четыре блока на Запорожской атомной электростанции (три из них перевели в плановый ремонт, один – вывели в резерв) и один на Южно-Украинской АЭС.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

29 апреля Минэкоэнерго пересмотрело прогнозный энергетический баланс на 2020 год из-за энергетического кризиса в стране. Документ предполагает снижение производства электроэнергии на всех видах генерации, кроме ТЭЦ и ВИЭ. Больше всего производства должно упасть именно на атомных электростанциях.

Напомним, в Минэнерго также предлагают запретить строительство новых солнечных и ветровых электростанций.

Источник: «Лига»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: