Новости Новости 30.03.2017 в 11:35 comment

Дмитрий Дубилет и команда iGov предложили создать новую систему электронных деклараций для НАПК всего за 7 млн грн, пообещав в случае необходимости добавить недостающие средства из собственного кармана (обновлено)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Тема электронных деклараций Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) для украинских чиновников неоднократно всплывала на нашем ресурсе, но казалось, что преодолев детские болезни осени прошлого года, система наконец заработала в нормальном режиме.

Однако новая волна подачи деклараций, которые должны были до 1 апреля 2017 года заполнить «лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления», привели к очередной поломке системы электронного декларирования. В итоге, премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил уволиться всем членам НАПК, а для тех, кто подает такую декларацию впервые, сроки подачи продлили до 1 мая 2017 года.

На ситуацию достаточно коротко, но весьма конкретно отреагировал Дмитрий Дубилет, предложивший на своей facebook-странице следующий вариант:

«Какой-то сюр с этими е-декларациями. На создание системы, которая не работает, выделили 27 млн гривен. Правительство объявило, что готово потратить на нее до 100 млн грн…

Публично заявляю, что команда iGov готова создать систему с бюджетом до 7 млн грн (включая все серверные мощности). Все, что превысит эту сумму — за мой счет.

Надеюсь, мои слова не звучат голословно. Все-таки опыт работы с Приват24 и процессингом ПриватБанка (самыми нагруженными системами в Украине) у меня есть.» — пообещал Дмитрий Дубилет.

Напомним, что недавно Илон Маск схожим образом пообещал построить резервное хранилище энергии в Австралии, не взяв за реализацию проекта денег, если не впишется в сроки. Здесь наблюдается аналогичная ситуация, когда человек обещает доплатить из собственного кармана в случае несоблюдения условий предложения.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Мы продолжаем следить за ситуацией и если НАПК согласится на предложение команды iGov, то обязательно известим вас об этом.

Обновлено. Дмитрий Дубилет получил много вопросов по поводу того, как именно он вышел на сумму в 7 млн грн в оценке того, за сколько iGov теоретически мог бы создать систему е-декларирования и описал ход своих мыслей в еще одном посте на facebook:

«С программной точки зрения всё (ну, или почти всё) на iGov уже и так реализовано. Допустим, пара месяцев доработок 4-х специалистов. Выходит 0.5 млн грн. Потом я попробовал оценить стоимость серверов (хотя в этом проекте, с неравномерной нагрузкой, лучше бы использовать облака, ну да ладно). Оценив стоимость сопоставимых систем и добавив резервирование, я вышел на 2 млн грн.

Потом я подумал, а что если американцы, спонсирующие проект, потребуют лицензии на всякие Майкрософты/Ораклы, и мой бесплатный опенсорс их не устроит? Ладно, пусть будет 2.5 млн грн. Потом я прикинул, сколько может стоить сертификация от госспецсвязи. В проектах, которые я вел раньше, она стоила ок. 0.5 млн грн… Но тут я решил перестраховаться, и накинул миллион… Вышло 3.5 млн грн.

А потом я подумал, что сумма 3.5 млн грн выглядит как-то несерьезно по сравнению с суммой 100 млн грн, фигурирующей в новостях, и умножил это дело еще на 2 🙂 Вышло 7 млн грн.

На всякий случай еще уточню, что если бы вдруг нам таки дали заняться этой системой, то iGov на этом не зарабатывал бы (как и в любых других проектах для государства). Если бы получилась себестоимость, скажем, 2 млн грн, то ровно столько бы государство за проект и заплатило бы.» — объяснил Дмитрий Дубилет.

Источник: Дмитрий Дубилет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: