Новости Софт 08.08.2022 в 13:52 comment views icon

DreamWorks до конца этого года откроет исходный код рендерера MoonRay — он использовался в «Плохих парнях» и «Коте в сапогах 2»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Студия DreamWorks за последние несколько лет выложила в открытый доступ первичный код некоторых своих технологий, и вот сейчас подразделение анимации готовится присоединиться к инициативе по поддержке Open Source — к концу 2022 года фирменная система рендеринга MoonRay с трассировкой лучей дополнит список ПО с открытым кодом.

Авторы уже запустили отдельный сайт, а код планируют опубликовать впоследствии на GitHub под лицензией Apache 2.0. Как отмечает The Hollywood Reporter, вместе с кодом MoonRay студия DreamWorks также выложит в открытый доступ фреймворк Arras, который используется для организации распределенного рендеринга.

«Мы рады поделиться с индустрией инновациями и разработками более чем за 10 лет существования кодовой базы MoonRay с технологиями векторизированного, многопоточного, параллельного и распределенного рендеринга.

Спрос на рендеринг в глобальных масштабах растет с каждым годом и MoonRay собирается удовлетворить эти потребности. Мы ожидаем, что база кода станет крепче благодаря участию сообщества, поскольку DreamWorks продолжает демонстрировать свою поддержку Open Source».

Эндрю Пирс,

вице-президент DreamWorks по глобальным технологиям

DreamWorks использовала MoonRay в таких фильмах, как «Как приручить дракона 3: Скрытый мир», «Семейка Крудс 2: Новоселье» и «Плохие», а также в будущем мультфильме «Кот в сапогах: Последнее желание».

Когда, то или иное проприетарное программное обеспечение становится доступным широкой публике — это всегда хорошая новость. Смогут ли преданные любители создавать анимацию на уровне с качеством визуальных изображений DreamWorks, еще предстоит выяснить, но по крайней мере у них будет еще один полезный инструмент для этого. Заинтересованные могут подать заявку на получение раннего доступа к MoonRay или подписаться на обновление на сайте проекта.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: