Новости Крипто 18.10.2023 в 14:28 comment views icon

Джимми Чжун: неизведанное. Китайский Робин Гуд, укравший (и затем потерявший) биткоинов на $3+ млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

В 2012 году кто-то похитил 50 000 биткоинов с Silk Road, нелегального интернет-рынка в даркнете. С тех пор стоимость похищенного биткоина взлетела до более 3 млрд долларов и оставалась одной из самых больших загадок в мире криптовалют. Пока мошенника не арестовали в ноябре 2022 года.

CNBC опубликовало историю жизни и ареста Джимми Чжуна, который приехал учиться в США из Китая и маскировался под богатого студента, жившего неподалеку от кампуса университета Джорджии в Афинах и старался не пропускать местных вечеринок.

 

Звонок, который запустил события

Все началось 13 марта 2019 года с телефонного звонка по номеру 911, от самого Чжуна, который заявил о вторжении в его дом и краже сотен тысяч долларов в криптовалюте. Что потом сыграло ключевую роль в расследовании.

Полиция не смогла раскрыть преступление, поэтому Джимми нанял частного детектива Робин Мартинелли, которая сделала вывод, что кражу совершил кто-то из его знакомых, потому что очень хорошо ориентировался в доме фигуранта, как показали записи с системы наблюдения. Однако Чжун отказывался в это верить, как сообщила Мартинелли, он хотел, чтобы его любили и его очень расстраивала мысль о предательстве кто-то из друзей.

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

Джимми был хорошим парнем.

Богатая жизнь

Многие люди в Афинах разделяли это мнение. Несколько лет до этого Чжун был довольно известен в городе, как человек, который разбрасывался деньгами — покупал выпивку для всех людей в баре и тому подобное. И хотя Джимми жил в довольно скромном по местным меркам доме (был еще один на озере с гидроциклами и лодками), он посещал шикарные отели и покупал вещи элитных брендов, таких как Louis Vuitton, Gucci и Jimmy Choo, ездил на Tesla и имел другие атрибуты богача.

Джиммі Чжонг

В 2018 году он собрал друзей и посадил их на частный самолет в Лос-Анджелес, где на стадионе Rose Bowl играла его любимая команда Georgia Bulldogs. До того, каждому из них он выдал по 10 тыс. долларов на карманные траты в ЛА. Однако работы и других известных источников дохода у него не было. Друзьям он рассказывал, что занимается биткоинами почти с момента его создания в 2009 году и намайнил тысячи монет, когда это было гораздо проще.

Джимми Чжун: неизведанное. Китайский Робин Гуд, укравший (и затем потерявший) биткоинов на $3+ млрд

Расследование и хитрости следователей

Пока они веселились в Лос-Анджелесе, за ним активно следил криминальный отдел IRS (налоговая служба), которые начали подозревать Джимми в причастности к самой масштабной в истории краже криптовалюты в 2012 году. Тогда с Silk Road кто-то украл 50 тыс. биткоинов. Этот сайт был одним из первых на криптовалютном рынке, где анонимные покупатели могли обмениваться незаконными предметами.

Курс Python розробки від Mate academy.
Python — найпопулярніша мова 2024 року. Наш курс допоможе вам стати професіоналом, готовим до викликів сучасного IT ринку. Ви навчитеся створювати вебсайти, аналізувати дані, розробляти алгоритми, та навіть створювати штучний інтелект. .
Отримати деталі про курс

Следователи могли отслеживать транзакции криптовалюты, поскольку они являются по умолчанию публичными. Однако личность владельца средств установить не удавалось, надо было ждать ошибки. И наконец это произошло в сентябре 2019 года — Чжун перевел 800 долларов на криптобиржу, которая придерживалась банковских правил, требовавших аутентификации клиентов.

Однако одного этого было недостаточно. IRS обратилась в полицию округа Афины-Кларк, которая проводила расследование по ограблению. Под предлогом дополнительных показаний офицеры пришли домой к Джимми, который с энтузиазмом пытался помогать следствию.

Подозреваемый подробно объяснил, как работает его система безопасности и сообщил, где лежат ценности. Следователи стучали по полу и шкафам, в поисках тайных ниш и попросили его включить ноутбук и показать как он получил биткоины. Джимми без проблем показал один из своих кошельков, где на счету была сумма на 60-70 млн долларов.

Этого было достаточно для получения официального ордера. Полицейские нашли металлическую банку от попкорна со спрятанным компьютером с другим криптокошельком. Далее им удалось найти закопанный в пол сейф, где располагались драгоценные металлы, кучи налички и «физические» биткоины, которые чеканились в первые годы существования криптовалюты. Наконец, нашелся и кошелек с биткоинами, причастными к взлому Silk Road в 2012-м.

OG Джимми Чжун

Наконец следствие узнало подробности о Джимми. На криптосленге он принадлежал к числу OG, или же Original Gangster (эта аббревиатура также популярна у ганста-рэперов). Он входил в группу первых программистов, которые работали над совершенствованием технологии, созданной Сатоши Накамото. Исследователи пришли к выводу, что Чжун внес вклад в исходный код биткоина, в частности вносил предложения, как уменьшить размер блокчейна.

Очевидно высокий уровень технических знаний позволил ему оформить одно из крупнейших ограблений в истории. Однако деньги конфисковали в пользу государства (поскольку наркоторговцы с Silk Road не могли официально заявить о преступлении), а сам Чжун сейчас находится в исправительной колонии в штате Алабама. Жаль 13-летнего пса по имени Чад, который остался без хозяина.

Джимми Чжун: неизведанное. Китайский Робин Гуд, укравший (и затем потерявший) биткоинов на $3+ млрд


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: