Новости Технологии 10.08.2022 в 08:56 comment views icon

Экспорт IT-услуг в Украине продолжает расти — за первое полугодие 2022 года поступило $3,74 млрд (на 23% больше, чем в прошлом году)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

С начала полномасштабной войны IT-индустрия Украины обеспечивает стабильный приток валютных поступлений (несмотря на противоречивую политику Нацбанка с множественными курсами) и является единственной отраслью, которая растет с начала 2022 года. Пока эта положительная тенденция остается неизменной, что подтверждает новый отчет ассоциации «ИТ Ukraine».

Так, по данным Национального Банка Украины, объем экспорта компьютерных услуг за первое полугодие 2022 года составляет $3,74 млрд. — на 23% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Это почти 110 млрд. грн. поступлений в экономику Украины. При этом сумма уплаченных ИТ-индустрией налогов и сборов в первом полугодии составила 32,6 млрд. грн.

Экспорт IT-услуг в Украине продолжает расти — за первое полугодие 2022 года поступило $3,74 млрд (на 23% больше, чем в прошлом году)

В то же время, показатели экспорта за июнь свидетельствуют о снижении темпов роста по сравнению с двумя предыдущими военными месяцами. Достоверными факторами таких тенденций стали изменения валютной политики НБУ в мае, неопределенность сроков введения новых процедур относительно возможности бронирования IT-специалистов и их временного выезда в загранкомандировки.

Как государство планирует стимулировать развитие IT в Украине

Украинское правительство по очевидным причинам делает огромную ставку на IT в стратегии экономического обновления на развитие страны. Одна из главных целей –  увеличение  доли IT в ВВП страны с нынешних 4% до 10% к 2024 году. Значительная роль в достижении этой цели  отведена «Дія.City» и разным правительственным инициативам, в том числе и вышеупомянутой программе «Старт в IT» — всего на это выделят 1,8 млрд грн, чтобы научить 60 тыс. украинцев. На этой неделе Минцифры и Binance начали принимать заявки на бесплатное обучение IT-специальностям по государственной программе IT Generation — в этом пилотном проекте овладеть новой специальностью смогут около 1 тысячи украинцев. Кроме того, с 1 сентября 2022 года на украинские школы ожидает пилотное внедрение обновленной программы по информатике для всех классов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: