Наука и космос Новости 26.09.2018 в 09:34 comment

ESA и Arianespace провели сотый запуск ракеты-носителя Ariane 5

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Далеко не все исторические события в аэрокосмической индустрии связаны с компанией SpaceX. Европейское космическое агентство (ESA) 25 сентября провело с космодрома Куру во Французской Гвиане юбилейный, сотый запуск ракеты-носителя Ariane 5 миссии VA243, которая была введена в эксплуатацию почти двадцать лет назад. Этот запуск также стал трехсотым по счету для французской компании Arianespace, обслуживающей космические запуски ESA. За самим запуском можно было наблюдать в прямой трансляции на канале Arianespace в YouTube, ниже проводим запись трансляции.

https://www.youtube.com/watch?v=aPNC_-jEszk

Ракета стартовала в 19:38 по местному времени (26 сентября, 01:29 по киевскому времени). Спустя некоторое время после запуска произошло разделение ступеней. Вторая ступень продолжила полет, она отработала штатно и доставила груз на запланированную геопереходную орбиту. Да, ракета вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника: Azerspace 2/Intelsat 38 и Horizons 3e.

Первый (Azerspace 2/Intelsat 38) выполнен на платформе 1300-й серии (SS/L 1300) и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, передачи данных и так далее. Этот спутник будет обслуживать двух операторов (Intelsat и ОАО «Азеркосмос») и рассчитан на 15 лет работы.

Второй спутник (Horizons 3e) произведен Boeing на платформе Boeing-702MP по заказу совместного предприятия Intelsat и японского оператора Sky Perfect JSAT Corp. Он станет шестым спутником серии Intelsat EpicNG и будет обеспечивать широкий спектр телекоммуникационных услуг (широкополосный доступ в Интернет, мобильная и стационарная телефонная связь) потребителям стран Северной и Южной Америки, Европы. Он будет размещён в орбитальной позиции 169 восточной долготы, ожидаемый срок службы – 15 лет.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Источник: The Verge

 

  • Ariane 5 – европейская одноразовая тяжелая ракета-носитель для запусков на низкую опорную орбиту или геопереходную орбиту. Ее разработка заняла 10 лет и обошлась в $7 млрд.
  • Первый коммерческий запуск ракеты-носителя Ariane 5 был произведен 10 декабря 1999 года — была выведена на орбиту рентгеновская обсерватория XMM-Newton.
  • Ожидается, что Ariane 5 будет оставаться основной ракетой-носителем ЕКА до 2023 года, после чего ведомство перейдет на новую ракету Ariane 6, которая сейчас разрабатывается.
  • Ariane 6 унаследовала от Ariane 5 общую концепцию конструкции и будет обладать схожими характеристиками, но должна стать заметно дешевле как в производстве, так и в конечной стоимости запуска. Первый испытательный полет Ariane 6 может состояться уже в следующем году.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: