Новости Новости 13.02.2019 в 09:49 comment

«Еще не все потеряно»: В новой схватке искусственный интеллект IBM Debater не смог переспорить человека

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

После превосходства искусственного интеллекта в шахматах, го и Dota 2 соперничество между машиной и человеком стало выглядеть предсказуемым. Однако людям всё-таки удалось сломать эти стереотипы: на конференции Think Conference в Сан-Франциско 31-летний Хариш Натараджан (Harish Natarajan) одержал победу в публичных дебатах с компьютером компании IBM по прозвищу Debater.

Победитель Европейского конкурса дебатов 2012 года Хариш Натараджан и IBM Debater обменялись мнениями на тему необходимости субсидирования дошкольного образования. Участникам дебатов было предоставлено 15 минут на подготовку, после чего они изложили свои аргументы в четырёхминутном заявлении. Ещё четыре минуты они отвечали на вопросы друг друга, а затем в течение двух минут резюмировали свою позицию и подвели итоги выступлений. На дебатах присутствовали 700 человек, преимущественно топ-спикеры из школ Bay Area и журналисты.

IBM Debater (ранее известный как Project Debater) отметил необходимость дополнительного финансирования дошкольного образования. Компьютер извлёк аргументы из своей базы данных, состоящей из 10 млрд предложений, взятых из газет и научных журналов, а также привёл цитаты политиков. Публика отдала предпочтение доводам Хариша Натараджана, который выступил против предоставления субсидий дошкольным учреждениям, поскольку такие призывы зачастую являются политически мотивированными.

В преддверии выступлений, Хариш Натараджан предположил, что дебаты могут оказаться для ИИ более сложной задачей, чем игры го и Dota 2. По его мнению, у компьютера хорошо получается обрабатывать большие объёмы информации и создавать соответствующие аргументы, но он пока не может справиться с остальными двумя важными компонентами успешных дебатов: предъявлять сложные аргументы в простой и структурированной форме, а также делать их важными для аудитории.

Источник: Engadget

  • Первое соревнование между человеком и компьютером Debater прошло в июне прошлого года. Тогда жюри отдали свои голоса машине, которую сочли более убедительной.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: