Новости Новости 05.11.2009 в 13:19 comment

Есть пророки в своем Отечестве?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

В около IT-шной тусовке всегда на слуху такие громкие имена, как, например, Microsoft или Adobe, ну как же – гиганты с мировым именем и прочее и прочее. В то же время, бытует мнение, что у Украины и украинских специалистов неплохой потенциал в этой области, мол, кадры квалифицированные, не хуже чем в иных странах. Возникает вопрос – не все же талантливые украинские кадры с высшим образованием работают на кого-то, наверняка нашлись те, кто работает и на себя, почему же о них или ничего не слышно, или очень мало?


Причина проста до банальности — низкая заинтересованность в нашем рынке. Ведь лучше работать на Запад, где и цены выше, и пиратов меньше, а, следовательно, и доходы ощутимее. А вообще потенциальные украинские если не Биллы Гейтсы, то Евгении Касперские существуют, взять хотя бы тот же самый антивирус Zillya, платная версия которого скоро начнет продаваться на Softkey.ua. И это пример не единственный, приведем немного цифр из нашей статистики именно по украинским разработчикам.

Лидер по росту объемов продаж — Total Network Inventory (Россия – 1-е место, Украина – 2-е, Польша – 3-е), рост продаж – 91,5% (в третьем квартале 2009 по сравнению со вторым). Следующий Anyplace Control – (такое же распределение по странам) – рост 155%, далее идут DipTrace (рост 116%), Hetman Photo Recovery (рост 104%), Family PRO (78%, кстати, лидер продаж в абсолютном выражении) — список можно продолжать и продолжать (учтите, что Softkey представлен лишь в 11 странах, иначе цифры были бы иные). О конкретных оборотах говорить не буду по понятным причинам, но сложить впечатление о них можно, например, из моего поста про то, как заработать миллион за год.

Получается, что потенциал действительно есть, и уже не только потенциал, а вполне конкретные компании. Увы, пока не про нашу честь – как рынок Украина не очень интересна, по крайней мере в ближайшем будущем, а о государственной поддержке украинских производителей софта говорить как-то не приходится. Вот и поучается, что не только кадры утекают на Запад, но и производители предпочитают работать "за бугром".

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: