Новости Новости 10.02.2020 в 14:01 comment

«Это был тест на доверие». Киберполиция прокомментировала недавнюю историю со скриптами-деанонимайзерами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В конце прошлого месяца украинский сегмент Интернета всколыхнула история о том, что Киберполиция предлагает владельцам онлайн-СМИ скрипт для деанонимизации пользователей. Также выяснилось, что два таких скрипта (открытые Javascript-библиотеки FingerprintJS и ClientJS)  с российскими корнями в разное время работали на самом сайте Киберполиции. И вот сейчас спустя две недели Киберполиция дала официальный комментарий по этому поводу.

Отвечая на соответствущий запрос AIN.ua, в Киберполиции ответственно и в то же время размыто заявили, что использовали сомнительные скрипты-деанонимайзеры на сайте для проверки «уровня доверия общества» (что бы это ни значило). Ниже приводим текст ответа из официального письма Киберполиции, а также снимок последнего.

«В соответствии с Законом Украины «Про Национальную полицию», критерием оценки результатов деятельности Национальной Полиции является уровень доверия общества к полиции.

Для определения такого уровня использованы открытые библиотеки FingerprintJS и ClientJS с использованием которых проводилась оценка частоты посещения новостей и рекомендаций, что публикуются на официальном сайте.

Указанные библиотеки являются открытыми и разрабатываются сообществом специалистов вне зависимости от страны происхождения».

«Это был тест на доверие». Киберполиция прокомментировала недавнюю историю со скриптами-деанонимайзерами

Что конкретно этим хотели сказать в Киберполиции, остается только гадать. Этот ли скрипт управления ведомства в регионах навязывало местных онлайн-изданиям, неясно, правоохранители не уточнили этот момент.

В то время в ведомстве подтвердили, что в связи с проведением проверки принято решение об удалении скриптов с официального сайта, что не может не радовать.

Источник: AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: