Новости Новости 19.04.2019 в 09:01 comment

Facebook призналась, что по ошибке хранила в виде текста пароли не десятков тысяч, а миллионов пользователей Instagram. И заверила, что данные не использовались ненадлежащим образом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

19 марта эксперт по компьютерной безопасности Брайан Кребс сообщил, что Facebook хранила пароли сотен миллионов пользователей на своих серверах открытом виде, а доступ к этим данным имели более чем 20 тысяч сотрудников компании. Тогда компания признала внутреннюю ошибку, отметив, что в незашифрованном виде в том числе хранились десятки тысяч пользователей Instagram. 18 апреля 2019 года Facebook уточнила, что на самом деле в открытом виде хранились пароли не десятков тысяч, а миллионов пользователей Instagram.

В Facebook, ссылаясь на результаты внутреннего расследования, говорят об отсутствии каких-либо доказательств того, что кто-либо из сотрудников злоупотребил сложившейся ситуацией и использовал данные ненадлежащим образом. Разработчики пообещали выслать всем пользователям, которых затронул инцидент, соответствующие уведомления с рекомендациями по смене пароля.

Не лишним будет отметить, что с тех пор мы узнали о еще нескольких утечках данных пользователей Facebook. В начале месяца сотрудники компании UpGuard, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, обнаружили две крупные базы с личными данными пользователей Facebook в свободном доступе на облачных серверах Amazon, а буквально вчера Facebook призналась в очередном проколе, заявив, что «случайно» загрузила контакты электронной почты 1,5 млн пользователей без их согласия.

Источник: Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: