Новости Новости 14.12.2020 в 10:07 comment

Firefly Aerospace с собственником украинцем и офисом в Днепре получила контракт NASA на $9,8 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На днях NASA выбрало три частные компании, которые займутся доставкой на орбиту небольших спутников, включая сверхмалые спутники типа CubeSat, микроспутники или наноспутники, в рамках проекта (Launch Services Program). Среди этих трех компаний, получивших контракты Venture Class Launch Services Demonstration 2 (VCLS Demo 2), оказался стартап Firefly Aerospace c собственником украинцем и офисом в Днепре, который занимается разработкой ракет-носителей.

Что немаловажно, Firefly Aerospace получила самый крупный контракт VCLS Demo 2 на сумму $9,8 млн, тогда как в случае Astra Space и Relativity Space суммы значительно скромнее — $3,9 и $3,0 млн соответственно.

В 2018 году NASA выбрало Firefly Aerospace в числе других восьми финалистов для программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services), нацеленной на стимулирование развития частных посадочных аппаратов и коммерческих сервисов по доставке грузов на Луну. Доставка грузов на Луну на коммерческой основе является частью лунной программы Artemis, к которой недавно присоединилась Украина.

Украина присоединилась к США и другим семи странам в международной программе освоения ресурсов Луны Artemis

Кратко о компании Firefly Aerospace

В 2014 году Firefly Aerospace, которая тогда называлась FireFly Space Systems, дебютировала с весьма многообещающим проектом легкой многоразовой ракеты-носителя Firefly Alpha на метане. Но, как это часто бывает, проект столкнулся с финансовыми трудностями и в 2017 году основателям пришлось выставить активы и интеллектуальную собственность FireFly Space Systems на продажу. Покупатель нашелся очень быстро, им выступил украинский предприниматель Максим Поляков, а точнее его компания EOS Launcher. Сумма сделки составила $75 млн. После слияния с EOS Launcher FireFly Space Systems была переименована Firefly Aerospace.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В мае этого года Firefly Aerospace открыла в Днепре научно-исследовательский центр, оснащенный самым большим в нашей стране промышленным 3D-принтером для высококачественной печати металлом. Сейчас там работает 120 человек. Также у компании есть офисы в Вашингтоне и Токио.

У Firefly Aerospace есть допуск к использованию стартовой площадки SLC-2W на авиабазе Ванденберг. На прошлой неделе она успешно провела стендовые огневые испытания второй ступени ракеты Alpha для первого тестового запуска.

https://www.facebook.com/fireflyua1/posts/222610459242418

В январе 2021 года должен состояться первый тестовый запуск ракеты Firefly Alpha, а к концу первого квартала 2021 году компания рассчитывает выйти на два запуска в месяц.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: