Новости Новости 29.01.2008 в 21:26 comment

Gartner отдает победу формату Blu-ray

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Хотя о завершении "войны форматов" можно будет говорить только в конце 2008 года, на самом деле уже сейчас можно прогнозировать ее исход, утверждается в отчете аналитического агентства Gartner. По мнению экспертов, лавровый венок победителя достанется формату Blu-ray, а конкурирующему с ним формату HD DVD придется уйти в историю.

Столь однозначный прогноз основан на целом ряде данных об уровнях продаж как устройств, поддерживающих тот и другой формат, так и соответствующих оптических носителей. При этом в качестве основной причины грядущего поражения HD DVD называется уменьшение числа его сторонников среди голливудских компаний — и, как следствие, числа фильмов, которые будут выпущены на дисках этого формата в 2008 году.

Gartner достаточно скептически относится к попыткам Toshiba переломить ход сражения за счет гигантских скидок на бытовые плееры с поддержкой HD DVD. В отчете указывается, что такие скидки, действительно, могут продлить войну форматов — но не повлияют на ее окончательный итог.

Аналитики также указывают, что корпорация Microsoft, ранее неоднократно заявлявшая о поддержке HD DVD (и подтверждавшая свои заявления действиями — в частности, выбором HD DVD в качестве базового формата для соответствующих приставок к Xbox 360), теперь вынуждена будет пересмотреть свои позиции. В противном случае Xbox 360 может потерять позиции в борьбе с Sony PlayStation 3.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: