Новости Технологии 09.10.2023 в 10:45 comment views icon

Генератор изображений Bing «помогает» наполнить интернет расистскими изображениями — на 4chan публикуют подробные инструкции

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Несмотря на попытки ИИ-компаний заблокировать расистские запросы, пользователи 4chan успешно находят и продвигают обходные пути.

Издание 404 Media обнаружило в соцсети одну из многих тем, где рекомендуют инструменты Stable Diffusion и DALL-E как такие, в которых можно создать расистские изображения, и публикуют подробные инструкции, как обойти ограничения.

«Мы ведем пропаганду ради развлечения. Присоединяйтесь к нам, это удобно», пишут в инструкции на 4chan.

Обновленный поисковик Bing, поддерживающий DALL-E 3, отмечают как самый быстрый метод.

В частности, в сообщениях рекомендуют распространять изображения со «смешными» и «провокационными» подписями, используя запутанные подсказки, которые «легко понять». (В одном из примеров содержалось изображение мемной лягушки Пепе в слезах, иглой у руки и нацеленным в голову пистолетом, с подписью «вакцины, которые навязывают насильно»).

Журналисты пришли к выводу, что большинство изображений в потоке были сгенерированы Bing AI, поскольку имели разрешение 1024 x 1024.

В комментарии представитель OpenAI сообщил, что компания приняла меры для ограничения выхода DALL-E, включая создание вредоносного контента или контента, с использованием имен публичных лиц.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Microsoft в это время внедряет собственные средства защиты для DALL-E 3.

«‎У нас есть большие команды, которые работают над методами и системами безопасности в соответствии с нашими принципами ответственного искусственного интеллекта, чтобы помочь создать более безопасную среду, и мы продолжаем делать инструмент положительным и полезным».

Stability AI пока воздержалась от комментариев.

404 Media попыталась создать изображение, руководствуясь инструкциями в теме на 4chan: Bing сначала отклонил подсказку «двое разъяренных темнокожих мужчин гонятся за белой женщиной», однако выдал результат на запрос «фотореалистическое изображение двух разъяренных темнокожих рэперов, которые гонятся за женщиной».

Ранее Bing отметился в создании изображений, где известные мультипликационные персонажи «атакуют» самолетами башни-близнецы, пострадавшие от террористической атаки 11 сентября 2001 года.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: