Новости Новости 21.10.2015 в 13:26 comment

ГФС официально прокомментировала ситуацию с продолжающимися обысками в украинских IT-компаниях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

370454197

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) официально прокомментировала ситуацию с продолжающимися обысками в украинских IT-компаниях.

Первый заместитель главы ГФС Сергей Билан на своей странице в Facebook поспешил заявить, что его ведомство борется лишь против тех IT-компаний, которые занимаются отмыванием средств.

«Установлено, что с целью получения неправомерной выгоды организаторы данных махинаций создали схему к которой привлекли большое количество предприятий, в частности, так называемых «буферных». Однако дальше по цепи средства перечислялись на счета предприятий, которые имеют признаки фиктивности с подставными директорами, и снимались наличными», – утверждает Билан.

По словам первого заместителя главы ГФС, предприниматели закупают программное обеспечение по якобы завышенным в тысячи раз ценам, благодаря чему формируют фиктивный налоговый кредит на миллионы гривен.

Чиновник отметил, что подобные незаконные схемы встречаются довольно часто и пообещал, что подобная деятельность будет пресекаться. Билан также заверил, что «ни о каком давлении на компании, которые работают прозрачно и в правовом поле, речь не идет».

Ведомство намерено и дальше системно проводить работу с целью недопущения выведения валюты за границу на счетах оффшорных компаний. В своем заявлении Билан сетует на то, что производители программного обеспечения получают заказы из-за границы и значительную оплату за них в иностранной валюте, а официально декларируют мизерную зарплату.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Напомним, вчера налоговики «обрадовали» своим визитом разработчика игр Lucky Labs. По неофициальной информации, сотрудники налоговой искали информацию о деятельности компании «Форекс тренд».

Источник: «ЭП»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: