Новости Новости 15.03.2018 в 11:14 comment

Google открыла API Google Maps для разработчиков игр, на подходе три новых AR-проекта на основе геолокации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Google решила облегчить жизнь разработчикам мобильных игр в дополненной реальности на основе данных геолокации, предложил им использовать данные Google Карт. До этого момента сторонним разработчикам игр вроде Pokémon Go, использующим карты реального мира, приходилось полагаться на полузакрытые картографические фреймворки, предназначенные вовсе не для игр.

Google не только открыла для разработчиков данные сервиса Google Карт, но и разработала новые инструменты, которые должны облегчить разработку соответствующих игр.

Новая игровая платформа на базе карт Google состоит из трех основных компонентов. Первый играет самую очевидную роль – обеспечивает доступ к данным Google Maps в реальном времени.

Google открыла API Google Maps для разработчиков игр, на подходе три новых AR-проекта на основе геолокации

Также Google выпустила новый SDK для одного из самых популярных игровых движков в мире Unity, чтобы упростить интеграцию картографических данных в проекты на базе этого движка. Наконец, Google представила новый API, чтобы разработчики могли строить игровой мир с привязкой к реальным объектам. В Google планируют сотрудничать с разработчиками в вопросе подбора реальных локаций по всей Земле для обеспечения захватывающего игрового опыта.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Google открыла API Google Maps для разработчиков игр, на подходе три новых AR-проекта на основе геолокации

Google уже сотрудничает с тремя разработчиками игр в дополненной реальности, среди них Jurassic World Alive, The Walking Dead: Our World и Ghostbusters World. Все эти игры будут принадлежать к той же категории, что и Pokémon Go. Совмещая технологии дополненной реальности и данные геолокации, они привнесут знаменитые вымышленные миры и персонажи в реальность. Например, в Walking Dead, разрабатываемой Next Games, будут игровые локации, связанные с такими всемирно известными объектами, как Статуя Свободы, Эйфелева башня, Лондонский глаз и Бурдж-Халифа.

В Google говорят, что на протяжение последних двух лет получали от разработчиков просьбы разрешить им использовать картографические данные для создания мобильных игр. По сути, именно сложности в вопросе получения точных карт сдерживали разработку геолокационных игр после успеха Pokémon Go. Но теперь, когда Google запустила эту инициативу, игры вроде Pokémon Go должны начать появляться как грибы после дождя. Напомним, разработчик Pokémon Go и Ingress, компания Niantic (бывшее подразделение Google) сейчас работает над своим третьим AR-проектом – мобильной игры в дополненной реальности Harry Potter: Wizards Unite по вселенной Гарри Поттера.

Источник: Google Maps и The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: