Новости Новости 17.05.2013 в 09:33 comment

Google покупает квантовый компьютер D-Wave

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f22008fb8d29f4c9a668944da78599bc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f22008fb8d29f4c9a668944da78599bc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

QUANTUM-articleLarge-v2

Google и NASA объединили усилия для исследования искусственного интеллекта с помощью квантового компьютера D-Wave Systems, который работает с 512 кубитами, сообщает The New York Times. Такой компьютер, способный производить сложные вычисления в тысячу раз быстрее, чем существующие суперкомпьютеры, планируют запустить в 3 квартале этого года.

Проект под названием Quantum Artificial Intelligence Lab сфокусируется на машинном самообразовании, как, например, персонализированный поиск или предсказание загруженности трафика с помощью GPS данных. Также подобная система используется в распознавании голоса, лиц, поведения и решение сложных многопараметрических задач.

Google сообщает, что она уже разработала алгоритмы, которые подходили бы для квантового компьютера компании D-Wave Systems. При этом в компании уверены, что наиболее эффективный метод использования данного устройства – это комбинирование мощных вычислительных машин с традиционными компьютерами.

Напомним, что в этом году компания D-Wave продала свой первый квантовый компьютер компании Lockheed Martin (хотя еще в 2011 стороны подписали многолетний контракт, по которому Lockheed Martin использовала компьютер D-Wave в собственных целях), которая будет использовать его для вычислений в авиакосмической индустрии. Сам компьютер был анонсирован в 2011 году и стал первым коммерческим квантовым компьютером. Тогда его цена составляла $11 млн.

Компьютер D-Wave моделирует сложные задачи в поиске оптимальных решений. Примером может служить известная Задача коммивояжёра, которому нужно наиболее эффективно посетить 10 клиентов. Но в реальной жизни оптимизационные задачи содержат куда больше параметров, что и затрудняет их решение. Именно для подобных задач Google планирует использовать данный тип компьютера. По независимому исследованию профессора Катерины МкДжеок (Catherine C. McGeoch) колледжа Амхерст (Amherst College), квантовый компьютер в некоторых тестах в 3600 раз быстрее обычного суперкомпьютера. А по заявлению самой D-Wave, при использовании более 500 параметров система еще больше превосходит традиционные компьютеры.

Пока Google не сообщает, каким именно образом она планирует внедрить квантовый компьютер в свою серверную сеть. Но в D-Wave утверждают, что их машину можно использовать в связке с обычными компьютерами для исключительно очень сложных вычислений, после чего оставшуюся работу могут выполнять обычные компьютеры.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: