Новости Новости 17.05.2016 в 21:37 comment

Google представила роботизированный фотоаппарат Art Camera для съемки картин в сверхвысоком разрешении

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня компания Google представила роботизированный гигапиксельный фотоаппарат Art Camera для съемки картин в высоком разрешении. По словам создателей устройства, возможность такого приближения сравнима с изучением произведений искусства при помощи лупы. Этот специализированный фотоаппарат будет путешествовать по всему миру, чтобы люди могли увидеть так много картин в высоком разрешении, как никогда раньше.

«Красота и сила искусства часто кроется в деталях. Только подойдя к картине вплотную, можно по-настоящему оценить шедевры Моне и Ван Гога. Постепенно отдаляясь от полотна, мы удивляемся тому, как мастерски эти детали превращаются в единое целое. В команде Академии культуры Google мы знаем, что любители искусства обожают рассматривать произведения в мельчайших подробностях. Миллионы людей могут часами, сантиметр за сантиметром, исследовать гигапиксельные изображения. И каждый раз они находят что-то новое: например, автограф художника или отдельные точечные мазки, которые придают волнам на картине удивительный объем». — отметил Бен Сент-Джон, инженер Академии культуры Google.

The Port of Rotterdam by Paul Signac

Порт Роттердама, Поль Синьяк (Музей Бойманса – ван Бёнингена)

Гигапиксельная фотография состоит из миллиарда пикселей, которые помогают увидеть детали, недоступные невооруженному глазу. Создание таких изображений – это сложный многоступенчатый процесс, который требует много времени и специального дорогостоящего оборудования. За первые 5 лет существования Академии культуры Google удалось опубликовать только 200 гигапиксельных фотографий, именно поэтому в компании решили разработать устройство, автоматизирующее данный процесс.

Art Camera

Art Camera – это роботизированный фотоаппарат, разработанный специально для удобной и более быстрой съемки картин в высоком разрешении. В процессе съемки автоматическая система передвигает камеру от фрагмента к фрагменту, в то время как само устройство делает сотни детализированных снимков. Камера оснащена лазером для фокусировки на объекте и сонаром, который измеряет расстояние от картины до камеры с помощью звуковой частоты. После того, как съемка закончена, программное обеспечение собирает тысячи снимков в одно огромное изображение.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Многие произведения великих художников от времени стали хрупкими, чувствительными к свету и влажности. С Art Camera музеи всего мира смогут делиться культурным наследием с широкой аудиторией, обеспечивая при этом сохранность каждой работы для будущих поколений. Отметим, что первая партия новых устройств Art Camera будет бесплатно отправлена в целый ряд музеев по всему миру.

Уже сегодня Google публикует первую тысячу гигапиксельных изображений, среди которых можно увидеть шедевры Писсарро, Синьяка, Рембрандта, Ван Гога, Моне, а также произведения искусства из собраний музеев Австралии, Индии, Нидерландов, Бразилии и многих других стран.

Источник: Google


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: