Новости Новости 21.01.2020 в 11:41 comment

Google тестирует новый интерфейс меню «Поделиться» в Chrome – с инструментами для создания QR-кодов и скриншотов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Меню «Поделиться» в Android представляет собой сборник различных возможных видов взаимодействия. Когда на мобильном устройстве установлено много различных приложений, пользоваться им становится не очень удобно. В Android 10 компания Google улучшила организацию этого меню и доработала функцию предположения. Однако её собственные приложения, такие как Photos, YouTube, и News, используют различные подходы к представлению окна «Поделиться». Теперь же компания тестирует новую форму представления этого меню для Chrome, которая включает функцию генерации QR-кодов.

Google тестирует новый интерфейс меню «Поделиться» в Chrome – с инструментами для создания QR-кодов и скриншотов

Новый интерфейс меню «Поделиться» получил дополнительную строку параметров для обмена контентом, специфичных для браузера, включая новую функцию «QR-код». Она позволяет пользователям создавать QR-код и делиться им с получателем. Кроме того предлагаются опции «Отправить на устройства» и «Копировать ссылку». Последний вариант – это встроенный инструмент для создания скриншотов, который, вероятно, позволит пользователям вырезать часть веб-страницы, не выходя из приложения. Отличным дополнением может быть также прокрутка и съёмка, то, что некоторые OEM-производители изначально предоставляют в своих вариантах сборок Android.

Пока что Google лишь добавила отображение инструмента для генерации QR-код, но фактически он ещё не работает. В интерфейсе доступны разделы для создания и сканирования кодов, но при нажатии на соответствующую иконку ничего не происходит. Это говорит о том, что функция пока что находится на раннем этапе разработки. Вместе с тем, инструменты для передачи страницы на устройства и копирования ссылки уже работают.

Вторая строка в диалоговом меню «Поделиться» позволяет пользователю передать контент через другие установленные приложения. При прокрутке вправо появляется опция «Дополнительно», которая открывает стандартное меню обмена Android 10. Список приложений, скорее всего, будет адаптирован для использования пользователями и выглядит минималистичным.

Новая версия интерфейса меню «Поделиться» может быть активирована теми пользователями, которые используют сборку Chrome Canary. Для этого потребуется открыть chrome://flags и активировать #chrome-sharing-hub и #chrome-share-screenshot. Учитывая, что данная функция всё ещё скрыта даже в сборках Chrome Canary, можно ожидать, что она будет существенно доработана и/или изменена, прежде чем появится в стабильных версиях браузера.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Источник: neowin


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: