Новости Новости 07.02.2022 в 09:13 comment views icon

Google впервые за восемь лет обновит логотип Chrome — разницу заметить непросто

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Google решила перерисовать логотип браузера Chrome — в последний раз он менял свой облик в далеком 2014 году. Но, как это нередко бывает с обновлением логотипов известных продуктов, изменения настолько незначительны, что заметить их крайне непросто.

Без прямого сравнения нового и предыдущего лого Chrome понять, что конкретно изменилось, невозможно. Первый взгляд на редизайн лого Google Chrome и некоторые мысли, лежащие в основе очень тонких изменений, предоставил дизайнер Элвин Ху в отдельном треде в Twitter.

Если внимательно сравнить старый и новый логотипы Chrome, то можно заметить, что дизайнеры убрали тени на границах между каждым цветом, сделав элементы более плоскими, а также сделали синий круг крупнее и выразительнее. Кроме того, все фирменные цвета логотипа стали ярче.

Есть еще одно крупное изменение, о котором рассказал Элвин Ху. Команда дизайнеров Google обнаружила, что «размещение определенных оттенков зеленого и красного рядом друг с другом создает неприятную цветовую вибрацию». Чтобы исправить это и сделать иконку «более доступной», дизайнеры добавили едва заметный градиент, который смягчает переход между цветами.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Основной логотип Chrome (тот, на который вы нажимаете на док-панели / панели задач для запуска программы) будет отличаться в зависимости от системы. В Chrome OS логотип будет выглядеть более красочно, чтобы дополнять другие системные значки. Вариант для macOS получил тени в соответствии с трехмерным видом родных иконок Apple — он будто «выскакивает» из док-панели. В то же время вариант для Windows 10 и 11 имеет более резкий градиент, чтобы соответствовать стилю других значков Windows.

Новый значок Chrome уже доступен в новейшей сборке Chrome Canary (версия Chrome для разработчиков), но для всех остальных он станет доступен в течение следующих нескольких месяцев, когда выйдут стабильные версии обновления.

Остается вспомнить, что за все время иконка Google Chrome менялась четыре раза — в 2008, 2011, 2014 и сейчас.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: