Новости Новости 22.07.2009 в 11:57 comment

Google обещает пользователям Chrome OS «конец вирусов»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Линус Апсон (Linus Upson) технический директор компании Google в интервью журналу New Scientist пообещал, что благодаря их операционной системе Chrome OS пользователи смогут не бояться вирусов.

Линус рассказал, что компания работает над «полной переработкой основ безопасности операционной системы, поэтому пользователям не придется больше иметь дело с вирусами, вредоносными программами и установкой постоянных апдейтов и заплаток. Все должно просто работать». Данная стратегия в общих чертах напоминает работу антивируса Panda Cloud Antivirus – «облачной» программы для защиты ПК от вредоносного ПО, которая благодаря своей концепции практически всегда имеет самую свежую антивирусную базу, в отличие от своих аналогов, обновляющихся приблизительно раз в несколько часов или даже дней.

Стоит отметить, что по иронии судьбы компания Google засветилась в новостях на этой неделе кроме всего прочего также из-за проблем с безопасностью их браузера Chrome. Две наиболее свежие уязвимости в безопасности уже залатаны.Со списоком изменений можно ознакомиться на страничке Chrome.

Google обещает пользователям Chrome OS «конец вирусов»

Не вполне согласен с позицией Google Пол Джексон (Paul Jackson) из Forrester Research, по его словам: «Системы с загрузкой и установкой обновлений всегда будут на шаг отставать от «облачных» ОС в плане безопасности, поскольку этот процесс в любом случае занимает некоторое время». И хотя Джексон согласен с тем, что «облачная» операционная система позволяет намного быстрее обновлять защиту, он также подчеркивает, что любая подобная ОС по-прежнему будет находиться под ударом со стороны вирусов нацеленных на браузер, или Linux.

Роберт Каунт (Robert Caunt), аналитик из CCS Insight в London, отметил, что на текущий момент Google находится на хорошем счету в плане обеспечения безопасности своих продуктов. К примеру спам-фильтр в Gmail и система обнаружений фишинговых атак в поисковике очень хороши, следовательно Google не бросается словами на ветер.

Напомним, что такие ведущие производители компьютеров и комплектующих как NVIDIA, Dell, ASUS, Acer и другие уже подтвердили свою поддержку новой операционной системы Google Chrome OS.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: