Новости Наука и космос 19.07.2021 в 08:28 comment

«Хаббл» вернулся к научной работе после пятинедельного перерыва

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Космический телескоп «Хаббл», который 13 июня был переведен в безопасный режим из-за сбоя в работе бортового компьютера NSSC-1, удалось вернуть в рабочее состояние. Телескоп успешно перевели на резервный модуль 16 июля, а уже 17 июля он приступил к научной работе, сообщается на сайте NASA.

Компьютер полезной нагрузки NASA Standard Spacecraft Computer-1 (NSSC-1), произведенный в 1980-х годах, приостановил работу 13 июня примерно 23:00 по киевскому времени. Он отвечает за управление и координацию работы научных инструментов на борту обсерватории и является частью модуля управления и обработки научных данных, который был заменен в рамках последнего технического обслуживания в 2009 году. Изначально считалось, что NSSC-1 вышел из строя из-за деградации модуля памяти, но в итоге оказалось, что проблема связана с блоком регулировки электропитания.

После множества безуспешных попыток вернуть блок питания к работе команда 30 июня решила перейти на резервные модули. После двухнедельной подготовки 15 июля специалисты миссии приступили к выполнению процедуры, а спустя день отчитались, что переключение на резервное оборудование прошло успешно. Еще два дня ушло на восстановления научных инструментов, их калибровку и возвращение к полноценной научной работе. После возвращения к работе телескоп 18 июля провел первые научные наблюдения с 13 июня.

В NASA рассчитывают, что «Хаббл» сможет проработать еще много лет и поможет совершить еще не одно важно научное открытие, работая в тандеме с другими обсерваториями. О ключевых открытиях «Хаббла» можно узнать из нашего материала:

Hubble Space Telescope: 30 лет в космосе

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Долгожданный сменщик Хаббла» — «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST) — должен был оказаться на орбите уже очень давно, но NASA уже несколько раз сдвигала сроки из-за различных технологических трудностей и перерасхода средств. Недавно он прошел финальный тест на развертывание главного зеркала и ничего не предвещало новый отсрочек, но все же запуск пришлось задержать еще на два месяца из-за необходимости проверки системы разделения головного обтекателя ракеты-носителя «Ариана-5», с которой в последних двух запусках были определенные проблемы (она создавала вибрацию полезной нагрузки выше допустимых пределов, хотя обошлось без повреждений). Теперь запуск «Джеймса Уэбба» планируется на середину ноября этого года.

  • «Хаббл» — одна из самых известных и результативных орбитальных обсерваторий, находящихся в строю на сегодняшний день. Телескоп, который в свое время вывел астрономию на новый уровень и позволил совершить массу крупных открытий, вывели на орбиту еще в 1990 году и в последний раз миссия «Хаббла», рассчитанная на 15 лет, была продлена до 30 июня 2021 года.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: