Новости Новости 22.07.2016 в 13:05 comment

Honda Motor и Softbank объединились для создания разговаривающих автомобилей, способных распознавать эмоции водителя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вдохновленная недавней покупкой британского разработчика процессорных архитектур ARM японская компания Softbank продолжает покорять новые горизонты. Буквально вчера японский оператор внезапно объявил о заключении партнерского соглашения с автопроизводителем Honda Motor, хотя у компании в целом несколько разные направления бизнеса. Объединиться им помогла весьма смелая, а точнее безумная, идея: разработка говорящих автомобилей, умеющих читать эмоции и настроение водителя как открытую книгу.

В ходе совместного мероприятия в Токио компании Softbank и Honda рисовали присутствующим красивую картину будущего, в котором автомобили Honda могут общаться и взаимодействовать со своими владельцами посредством специальной облачной платформы. В основу этой платформы должны лечь наработки Softbank по проекту человекоподобного робота Pepper, умеющего распознавать человеческие эмоции.

«Только представьте себе, что будет, если роботы со своим суперинтеллектом полностью посвятят себя людям, – цитирует источник слова основателя SoftBank Масаёси Сона. – А теперь представьте, что в один прекрасный день автомобили сами станут суперкомпьютерами или роботами».

В рамках сотрудничества компаниям предстоит разработка передовых технологий распознания речи, а также комплексных систем анализа огромных потоков данных, поступающих с различных сенсоров и камер автомобиля. Они должны стать чем-то вроде «мозга» автомобиля, обеспечив последнему стать полноценным собеседником, незаменимым помощником и эмпатом от SoftBank.

В целом получается, что Softbank начала активно перестраивать или, корректнее будет сказать диверсифицировать, свой бизнес на ИИ, робототехнику и устройства Интернета вещей. Недавняя покупка ARM – лишнее тому подтверждение. Ранее Сон неоднократно заявлял, что именно стремительное развитие сегмента IoT обеспечит невиданную ранее по масштабам смену парадигмы высоких технологий.

С учетом амбициозности озвученных планов неудивительно, что никаких ориентировочных сроков их реализации озвучено не было. Впрочем, и без того ясно, что подобные технологии – дело не самого близкого будущего.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: Reuters


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: