Новости Технологии 05.06.2014 в 11:50 comment

Pepper – первый в мире персональный робот с эмоциями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Screen_Shot

Основатель и генеральный директор японской телекоммуникационной медиакорпорации SoftBank Масайоши Сон анонсировал новое направление развития компании – человекоподобные роботы.

Screen_Shot_2014-06-05_at_1.06.26_PM__2_

В ходе пресс-конференции господин Сон публично представил публике человекоподобного робота под названием Pepper, который обладает достаточно широким перечнем функциональных возможностей и может выполнять различные обязанности, от няни и до сотрудника розничного магазина. Робот Pepper представил себя реверансом в японском стиле, а затем стал позировать перед фотокамерами журналистов.

CEO SoftBank описал Pepper как «первого в мире персонального робота с эмоциями». Сообщается, что робот способен изучать поступки и адаптироваться к поведению человека. При этом весь свой опыт взаимодействия с пользователем Pepper держит в системе искусственного интеллекта на базе облачных технологий, которая способна быстро обучить робота как нужно действовать в тех или иных ситуациях. Господин Сон также акцентировал внимание публики на том, что так называемый «двигатель эмоций» в Pepper сильно отличается от стандартных средств программирования, используемых в аналогах.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Масайоши Сона нельзя назвать высоким человеком, в то же время высота Pepper составляет около двух третьих высоты Сона. На груди робота размещен дисплей, который внешне напоминает планшет. Руки робота состоят из нескольких секций, шарнирно соединенных друг с другом. Стоит отметить, что движения руками выглядят достаточно естественно. Ног у Pepper нет, что делает его похожим на русалку на колесах. Как отмечает ресурс The Verge, в ходе представления Pepper обращался к господину Сону на японском языке, причем речь его звучала более чем естественно. Впрочем, трудно сказать, какой процент информации был обработан в реальном времени. В конфигурацию Pepper входит батарея, которая обеспечивает до 12 часов автономной работы робота.

index_pic_03

Pepper был разработан совместными усилиями SoftBank и французской компании Aldebaran Robotics, которая является создателем моделей роботов Nao и Romeo. В 2012 году SoftBank приобрела контрольный пакет акций Aldebaran Robotics. Известно, что производством роботов Pepper займется крупный контрактный производитель электроники Foxconn.

Человекоподобный робот Pepper является первой попыткой SoftBank в области робототехники. Он был создан в соответствии с желанием Масайоши Сона производить технологии, которые могут решить основные проблемы Японии. В частности, проблемы нехватки рабочей силы и старения нации.

На этой неделе SoftBank выставит на показ роботы Pepper в двух магазинах Токио. В продажу Pepper поступит в феврале следующего года, его стоимость составит ¥198 тыс (около) $1930.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: