Новости Новости 18.05.2016 в 23:25 comment

I/O 2016: Google рассказала о новых функциях в Android N, которая выходит в конце этого лета

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Было бы странно, если бы сегодняшний пленарный доклад конференции Google I/O 2016 прошел без упоминания самой главной программной платформы поискового гиганта – Android. В марте этого года Google неожиданно для всех выпустила предварительную версию мобильной операционной системы Android под кодовым названием N, предназначенную для разработчиков. В рамках сегодняшнего доклада компания поведала о новых возможностях и функциях Android N.

По словам Google, интерес к N Developer Preview был просто «ошеломительным» и многие разработчики уже работают с ОС на ежедневной основе.

Работа, направленная на улучшение быстродействия в Android N, велась по двум основным направлениям: графика и среда выполнения приложений. Именно в Android N впервые будет добавлена поддержка API Vulkan, что, как ожидается, принесет улучшенную графику при более высокой энергоэффективности.

Компилятор в Android N работает ощутимо быстрее. Прирост быстродействия по сравнению с предыдущей версией составляет 75%. Кроме того, разработчикам удалось уменьшить пространство, необходимое для установки приложений.

Что касается быстродействия, Google решила оптимизировать меню многозадачности. Отныне оно будет ограничено семью последними приложениями, которые использовал пользователь, поскольку именно к ним чаще всего и возвращаются. Кроме того, по многочисленным просьбам, Google наконец-то добавила кнопку Clear All для выгрузки всех активных приложений за один раз.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Пожалуй, главным нововведением станет режим виртуальной реальности, являющийся частью более широкой инициативы Google Daydream, о которой мы расскажем в отдельной новости. Отметим лишь, что уже этой осенью крупнейшие производители Android-смартфонов выпустят модели, соответствующие спецификации Daydream Ready.

Отдельно стоит отметить систему защиты приложений SafetyNet, которая будет следить за приложениями на устройстве и сравнивать их с оригинальными образцами из Google Play при помощи технологий машинного обучения. При обнаружении неладного приложение будет заблокировано и удалено — вне зависимости от способа его установки.

Из остальных нововведений можно отметить режимы Picture-in-Picture и Split Screen для удобной организации рабочего пространства, обновленную панель уведомлений с опцией быстрого ответа на сообщения, а также новые смайлы эмодзи, включая человечков разных национальностей и цвета кожи.

Обновление Android N в общей сложности включает 250 новых функций и улучшений и Google обещает выпустить его уже в конце лета. Бета-версия Android N уже доступна с сегодняшнего дня для устройств Nexus и планшета Pixel C.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: