Новости Новости 20.12.2019 в 10:57 comment

Игру Half-Life: Alyx проверили на 8 различных VR-гарнитурах, фирменная Index ожидаемо обеспечивает наилучший опыт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

До входа игры Half-Life: Alyx осталось около трёх месяцев. Как мы знаем, этот проект выполнен в виртуальной реальности и предназначен для совместного использования с соответствующими гарнитурами. Наиболее оптимально было бы использовать фирменную гарнитуру Valve Index. Но её цена в $1000 заставляет задуматься об альтернативах.

Пользователи смогут запустить игру на гарнитурах Oculus Rift, Oculus Quest с новой беспроводной технологией Link, HTC Vive и даже на гарнитурах Windows Mixed Reality. И теперь благодаря YouTube-каналу Adam Savage’s Tested заинтересованные пользователи могут оценить, как сторонние гарнитуры справляются с Half-Life: Alyx. Компания Valve позволила основателям Tested поиграть в новый проект на протяжении 3 часов, используя при этом 8 различных компьютерных гарнитур виртуальной реальности, включая Index, Quest, Oculus Rift S, Vive первого поколения и более новую версию HTC Vive Cosmos. Итоговое получасовое видео не содержит большого количества игровых фрагментов и не показывает каких-либо существенных сюжетных моментов. Но в нём рассказывается, как различные системы виртуальной реальности справляются с несколькими основными действиями, включая ходьбу, перезарядку оружия и использование гравитационных перчаток, чтобы тянуть и бросать предметы.

Как и ожидалось, контроллеры Index оказались наиболее подходящими для игры Half-Life: Alyx. Многие игровые фрагменты предусматривают броски, и, поскольку контроллеры Index привязаны к рукам, пользователь может расположить руку таким образом, как если бы он держал настоящий объект. На большинстве других гарнитур приходится нажимать и отпускать спусковой крючок. Кроме того, для перезарядки пистолета необходимо переместить одну руку за спину, чтобы взять новый магазин, а затем необходимо задействовать обе руки, чтобы вставить его. Такие жесты теоретически могут вызывать ошибки в работе систем отслеживания движений некоторых гарнитур.

Тем не менее, гарнитуры типа Oculus Quest работали вполне хорошо. Так что Index нельзя назвать необходимым требованием для запуска Half-Life: Alyx. Но фирменная гарнитура может обеспечить некоторые дополнительные возможности и более глубокое погружение в игровой процесс.

Источник: The Verge

  • Игра Half-Life: Alyx была анонсирована в ноябре 2019 года. Этот проект ориентирован исключительно на виртуальную реальность. Разработчики не намерены выпускать версию для традиционного управления с помощью клавиатуры и мыши и восприятия через монитор. Выпуск финальной версии игры запланирован на март 2020 года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: