Наука и космос Новости 15.12.2017 в 10:44 comment

ИИ Google помог специалистам NASA обнаружить новую экзопланету, которую ранее упустили

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В последнее время мы все чаще слышим новости о том, как искусственный интеллект, которого так боится Илон Маск, продолжая разработки в этой области, помогает в различных задачах. В данном случае мы говорим не о банальном улучшении каких-то потребительских сервисов, а об использовании технологий ИИ для более высоких исследовательских и научных целей. Вот и компания Google, для которой ИИ является одним из приоритетных направлений, применила свои разработки для благой цели – поиска экзопланет, задачи, затратной как по времени, так и по ресурсам.

На этой неделе NASA объявило об открытии восьмой экзопланеты в системе звезды Kepler-90 на расстоянии 2500 тыс. световых лет от Земли, найти которую помог ИИ Google. Что интересно, в 2014 году NASA уже анализировали эти же данные от телескопа Кеплера, но тогда не заметили эту экзопланету.

Разумеется, перед непосредственным анализом Google как следует натренировала систему на основе глубоких нейронных сетей на массиве данных телескопа Кеплер, содержащем данные о 15 тыс. потенциальных планетах. После тренировок система начала распознавать сигналы Кеплера с невероятной точностью в 96%. То есть, в 96% случает система корректно распознавала небесные тела и только в 4% ошибалась.

Найденная экзопланета получила обозначение Kepler-90i. На самом деле система ИИ Google, проанализировал данные наблюдения за 670 звездами, помогла открыть две экзопланеты, вторая – Kepler 80g. Но именно Kepler-90i представляет особый интерес, поскольку с ней система звезды Kepler 90 становится первой известной на сегодняшней день системой из восьми планет, не считая Солнечной системы.

Kepler-90i едва ли пригодна для жизни, в отличие от многих других находок NASA, включая самую последнюю Ross 128 b. Дело в том, что семь из восьми планет системы Kepler-90 расположены очень близко к своей звезде – гораздо ближе, чем Земля к Солнцу. При этом звезда Kepler-90 на 5% теплее и на 20% больше Солнца.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

И несмотря на то, что маркетологи хорошо постарались, чтобы придать термину ИИ негативную окраску в глазах большинства пользователей, нарекая этим термином все подряд. Подобное использование технологии ИИ для поиска экзопланет и прочих подобных задача, безусловно, интригует. Сколько еще планет прошло мимо радаров NASA? Кто знает, может мы уже пропустили не одну важную находку. Ответы на эти вопросы мы получим уже скоро.

Инженер Google Крис Шалл и астрофизик Эндрю Вандербург Техасского университета в Остине, работавшие над алгоритмом, говорят, что это только начало. Они также успокаивают, что машины не смогут заменить астрономов, но станут им незаменимыми помощниками. Они помогут быстрее и эффективнее анализировать массивы данных, что в будущем приведет к большему числу важных открытий.

Источник: GoogleNASAThe Astronomical Journal

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: