Новости Новости 02.06.2021 в 14:14 comment

Илон Маск объяснил, почему автомобили Tesla дорожают — из-за «ценового давления в цепочке поставок» (в особенности полупроводников)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Рост цен на младшие автомобили Tesla Model 3 и Model Y, наблюдающийся последние несколько месяцев, 2 июня прокомментировал глава компании Илон Маск в своем твиттере, объяснив негативную тенденцию «глобальным ценовым давлением в цепочке поставок» и  «нехваткой сырья» для изготовления необходимой продукции. Иными словами, виной всему текущий полупроводниковый кризис.

По словам Илона Маска, наиболее остро в автомобильной индустрии сейчас стоит проблема нехватки «микроконтроллеров». И хотя гендиректор Tesla заявил, что «никогда не видел ничего подобного», он также добавил, что считает крайне маловероятным сохранение дефицита в долгосрочной перспективе.

«Опасения, что запасы [продукции] иссякнут, стимулируют любую компанию заказывать больше про запас — это как нехватка туалетной бумаги, но в более крупных масштабах».

Илон Маск,

сооснователь и глава Tesla

На апрельском отчете Илон Маск упоминал, что Tesla имеет все возможности, чтобы пережить глобальную нехватку микросхем, «чрезвычайно быстро перейдя на новые микроконтроллеры».

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Профильный сайт Electrek внимательно следил за изменением цен на автомобили Tesla на американском рынке: Tesla Model 3 Standard Range Plus подорожала с 36 990 долларов в феврале до 39 990 долларов в конце мая, а цена Model Y Long Range AWD за аналогичный промежуток времени выросла с 49 990 до 51 990 долларов. С февраля Tesla почти полдюжины раз меняла цены на свои автомобили.

Как мы не раз упоминали в предыдущих текстах, автомобильная отрасль оказался в числе тех, по которым нынешний кризис полупроводников ударил сильнее всего. По оценкам Bloomberg, в 2021 году упущенная выгода автопроизводителей составит более $60 млрд. Буквально на днях Financial Times писало, что в качестве возможного варианта для выхода из затруднительного положения Tesla рассматривает покупку завода по выпуску чипов.

Financial Times: Tesla рассматривает возможность покупки завода по выпуску чипов на фоне их глобального дефицита

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: