Новости Технологии 12.08.2022 в 09:59 comment views icon

Intel уже инвестировала $3,5 млрд в разработку видеокарт, но из-за глубокой убыточности подразделение AXG на грани закрытия — аналитики JPR

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Глава Jon Peddie Research , ведущей аналитической фирмы по анализу графического рынка, предполагает, что Intel может сократить свою группу Accelerated Computing Systems and Graphics (AXG). Подразделение годами теряло деньги и не могло предоставить конкурентоспособный продукт ни для одного сегмента рынка, хотя и активно выпускает новые видеокарты в последнее время.

Intel уже инвестировала $3,5 млрд в разработку видеокарт, но из-за глубокой убыточности подразделение AXG на грани закрытия — аналитики JPR

По оценке Джона Педди, Intel инвестировала около 3,5 млрд долларов в разработку дискретных графических процессоров, которые еще не окупились. Фактически, подразделение AXG официально потеряла 2,1 миллиарда долларов с момента своего основания в 2021 году. Видеокарты, которые уже начали появляться в доступе, независимые обзоры оценивают скептически. Учитывая послужной список Пэта Гелсингера, исполнительного директора Intel, который с начала 2021 года отказался от шести предприятий, JPR предполагает, что AXG может стать следующей в этом списке.

Intel уже инвестировала $3,5 млрд в разработку видеокарт, но из-за глубокой убыточности подразделение AXG на грани закрытия — аналитики JPR

Intel, безусловно, имеет причины распустить AXG и отказаться от разработки дискретных графических процессоров для сокращения потерь дохода. Однако, помимо создания дискретных видеокарт, подразделение AXG причастно к нескольким стратегически важным направлениям:

  • развитие искусственного интеллекта;
  • высокопроизводительные вычисления;
  • разработка клиентских графических процессоров;
  • разработки для рендеринга и кодирования видео;
  • гибридные процессоры для различных целей.

Разработка дискретных графических процессоров сама по себе приносила Intel только убытки, но без конкурентоспособной архитектуры с высокой параллельностью вычислений, подобной графическим процессорам, которая могла бы обслуживать все, от недорогих ноутбуков до суперкомпьютеров, Intel потеряет множество возможностей для роста.

В этом месяце ITC.ua уже писал о проблемах в разработке и шатких перспективах на рынке видеокарт Intel Arc.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Сомнительные перспективы Intel на рынке видеокарт или Что пошло не так с разработкой GPU Arc

Источник: tom’sHARDWARE

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: