Новости Новости 20.05.2019 в 11:26 comment

Intel вернула себе лидерство на рынке полупроводниковой продукции, из 15 лидеров нарастить продажи смогли только HiSilicon (Huawei) и Sony

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты исследовательской компании IC Insights утверждают, что компания Intel вернула себе лидерство на мировом рынке полупроводниковой продукции по итогам первого квартала 2019 финансового года.

Напомним, в 2017 году впервые за 24 года компания Intel уступила пальму первенства компании Samsung, но вот сейчас процессорному гиганту, которому в последнее время приходится несладко из-за постоянных проблем безопасности и трудностей с освоением все более тонких технологических норм, удалось вернуть лидерство.  Пожалуй, интереснее всего, что вернуть себе первое место Intel смогла, просто удержав объем поставок в денежном выражении на прошлогодней уровне. Говоря конкретнее, за трехмесячный период процессорный гигант выручил те же $15,8 млрд, что и год назад в том же периоде. В то же время выручка Samsung обвалилась в годовом выражении на 34% — с $18,5 млрд до $12,87 млрд. Главным образом это обусловлено  стремительным падением цен на память типов DRAM и NAND. Собственно, именно рост цен на DRAM и NAND в прошлом и помог Samsung занять первое место.

Intel вернула себе лидерство на рынке полупроводниковой продукции, из 15 лидеров нарастить продажи смогли только HiSilicon (Huawei) и Sony

В первую пятерку также вошли тайваньский контрактный производитель TSMC ($7,1 млрд), южнокорейская компания SK Hynix ($6 млрд) и американская компания Micron ($5,5 млрд).

Если не считать Intel, то среди 15 лидеров рынка полупроводниковой продукции рост продаж в минувшем квартале показали только китайская компания HiSilicon (дочерняя компания Huawei Technologies, занимающаяся выпуском микросхем) и японская Sony. Первая нарастила поставки в годовом выражении на 41% ($1,76 млрд), а вторая — на 14% (до $1,75 млрд). Суммарно 15 крупнейших компаний за квартал отгрузили на мировой рынок полупроводниковой продукции на сумму $73,55 млрд, что соответствует снижению на 16% в годовом выражении.

По прогнозу, IC Insights компания Intel будет оставаться лидером рынка как минимум до конца года.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Примерно месяц назад южнокорейский гигант Samsung объявил о намерении до 2030 года вложить в общей сложности 133 трлн вон (около $115 млрд) в развитие производства логических микросхем и производства полупроводниковой продукции в целом, так что не исключено, что в будущем Samsung снова сможет вырваться на первое место.

Источник: IC Insights

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: