Новости Технологии 21.02.2017 в 18:43 comment

Intel XMM 7560 — первый модем компании с поддержкой скорости в 1 Гбит/с

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Догоняя Qualcomm, которая сегодня представила первый в мире мобильный модем Snapdragon X20 LTE, поддерживающий скорость закачки до 1,2 Гбит/с, компания Intel объявила о выпуске нового модема сотовой связи XMM 7560 с поддержкой передачи данных на скорости до 1 Гбит/с на прием и до 225 Мбит/с на передачу. Это первый модем компании, поддерживающий гигабитные сети LTE Advanced Pro (4.5G). Новинка будет использоваться в будущих смартфонах, планшетах, мобильных ПК и прочих мобильных устройствах, появление которых ожидается в этом году.

Модем Intel XMM 7560 в теории должен быть быстрее подавляющего большинства доступных сейчас на рынке модемов LTE и обеспечивать более высокие скорости передачи данных через сотовые сети LTE, поддерживающие передовые возможности технологии вроде агрегации несущих частот. Как будет на практике и насколько быстрее окажется решение Intel нам еще предстоит узнать в недалеком будущем.

Аша Кедди, вице-президент и глава подразделения мобильных устройств и устройств связи компании Intel, утверждает, что модем XMM 7560 позволит добиться гигабитных скоростей в реальном мире. Но иметь возможность обеспечить теоретическую пиковую скорость загрузки в 1 Гбит/с и добиться столь впечатляющих скоростей на регулярной основе – это разные вещи. Весьма вероятно, что в реальном повседневном использовании никто и никогда не увидит гигабитные скорости на мобильных устройствах.

Для справки, первое поколение гигабитных модемов LTE компании Qualcomm (Snapdragon X16 LTE) в тестах показывало средние скорости в 112-307 Мбит/с (максимум было 533 Мбит/с). Это выше обычных скоростных показателей в нынешних сетях LTE, но гораздо ниже гигабитного уровня.

Безусловно, стандарт Gigabit Class LTE открывает новую эру мобильных технологий, но здесь есть две существенные оговорки. Первая – широкое внедрение технологии операторами сотовой связи пока не началось. То есть, аппаратное обеспечение, обеспечивающее гигабитные скорости передачи данных, уже есть, а поддержки со стороны операторов пока нет, хотя последнее – дело очень близкого будущего. Другой важный момент, который стоит учитывать, прямо сейчас модемы Intel не являются широко распространенными – почти все самые популярные смартфоны используют модемы Qualcomm. Модемы Intel установлены лишь в некоторой части нынешних смартфонов Apple iPhone, причем считается, что они хуже конкурирующих решений Qualcomm. Таким образом, существует высокая вероятность, что именно устройства с модемами Qualcomm откроют двери в мир гигабитного LTE.

Источник: The Verge

  • В этом году ожидается выпуск нескольких моделей смартфонов с поддержкой Gigabit Class LTE. По меньшей мере один такой смартфон (читай: ZTE Gigabit Phone) мы увидим на грядущей выставке MWC 2017 в Барселоне.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: