Новости Технологии 18.07.2023 в 10:50 comment views icon

Intel инвестирует $9 млн в роботов-гуманоидов Figure, которые на днях совершили свои первые шаги

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Intel инвестирует $9 млн в роботов-гуманоидов Figure, которые на днях совершили свои первые шаги

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Глобальный инвестиционный фонд компании Intel направит миллионные инвестиции в Figure для ускорения разработки Figure 01 – автономного робота-гуманоида компании, который на этой неделе отличился своими первыми шагами.

Средства в размере $9 млн помогут Figure построить «конвейер ИИ-данных» для автономных операций и подтолкнут компанию к коммерциализации.

Инвестиции Intel Capital дополнят финансирование от Parkway Venture Capital, Brett Adcock, Aliya Capital, Bold Capital Partners, Tamarack Global, FJ labs и бывшего генерального директора KUKA Robotics Тела Ройтера.

Несколько месяцев назад модель Figure 01 вошла в фазу тестирований и, что немаловажно – менее чем через год после основания компании осуществила свои первые шаги (что является одним из самых быстрых достижений в истории разработки роботов-гуманоидов).

«Эта инвестиция вместе с глобальными ресурсами и опытом команды Intel поможет ускорить рост и успех Figure», — сказал Бретт Адкок, основатель и генеральный директор Figure.

В Intel Capital в свою очередь заявили о значительном потенциале Figure к «изменению представления мира об искусственном интеллекте».

Figure – это компания из Саннивейла, Калифорния, с 50 сотрудниками, разрабатывающими автономных роботов-гуманоидов общего назначения, управляемых ИИ. По словам компании, ее «творения» предназначены для решения проблемы с нехваткой рабочей силы, выполнения нежелательных или опасных работ и поддержки цепи поставок в глобальном масштабе.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Над собственными версиями роботов-гуманоидов общего назначения работают Tesla, Apptronik и Open 1X. Однако, если компания Илона Маска позиционирует свою разработку как «робота для всего», то Figure сосредотачивается именно на промышленных складских программах для начала.

Роботы-гуманоиды Tesla Optimus неспешно «прогуливаются» по цехам с Cybertruck и очень точно воспроизводят человеческие движения

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: