Новости Наука и космос 27.10.2020 в 10:35 comment

Интернет от Илона Маска заработает до конца этого года. Приложение Starlink появилось в App Store

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SpaceX находится в шаге от запуска Starlink — проекта спутниковой сети нового поколения, в рамках которой компания Илона Маска намеревается обеспечить широкополосным доступом в сеть весь мир. И вот сейчас появилось еще одно свидетельство приближения этого важного для космической индустрии события — SpaceX добавила приложение Starlink в каталог магазина Apple App Store. В числе первых это заметил пользователь Twitter под ником Whole Mars Catalog.

24 октября SpaceX отправила на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink в рамках юбилейной (100-й) миссии с момента первого успешного запуска Falcon 1 в 2008 году. Именно миссия Starlink 14 v1.0 должна была ознаменовать старт более широкого тестирования сети Starlink. Запуск официального клиентского приложения Starlink для iOS — явное свидетельство скорого старта публичного бета-теста. Приложение предназначено для простой и удобной настройки подключения к сети Starlink, тестирования скорости и устранения проблем с подключением. В каталоге Google Play Store приложение Starlink пока отсутствует.

До конца этого года, по планам компании, состоится официальный запуск Starlink в США и Канаде, а в 2021-м начнется его развертывание по всему миру.

Интернет от Илона Маска заработает до конца этого года. Приложение Starlink появилось в App Store
Интерфейс Starlink на iOS

SpaceX развивает проект Starlink с конца 2014 года — тогда Илон Маск впервые объявил о планах соединить весь мир глобальным спутниковым интернетом. С начала года SpaceX провела уже 13 запусков в интересах Starlink, доведя орбитальную группировку до 893 аппаратов, и до конца этого года компания Илона Маска планирует выполнить еще два запуска. То есть, к концу года у SpaceX будет без малого 1000 спутников Starlink.

В августе появились первые результаты тестов по итогам закрытого бета-теста, ограниченного северной частью США и южной частью Канады. Тогда скорость скачивания в лучшем случае достигала 60,24 Мбит/с (в худшем — 35,49 Мбит/с), скорость выгрузки — 17,7 Мбит/с  (4,58 Мбит/с), а задержка —  от 21 мс до 90 мс. После запуска Starlink 12 v1.0 сама SpaceX отчиталась о результатах тестов, заявив о сверхнизких задержках и скорость загрузки свыше 100 Мбит/с.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

SpaceX пока не говорила, ни во сколько обойдется покупка пользовательского терминала, ни сколько придется платить за услугу, но отраслевые эксперты говорят о $100 в месяц. Буквально на днях SpaceX получила первого крупного клиента на спутниковый интернет Starlink — Microsoft планирует использовать его преимущества для расширения инфраструктуры Azure.

Сейчас SpaceX разрабатывает корабль следующего поколения Starship, который позволит за один запуск выводить на орбиту около 400 спутников Starlink — в будущем, по задумке SpaceX, обеспечит интернет и на Марсе.

В обозримом будущем SpaceX может выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу. Но, как недавно уточнил Маск, это произойдет еще не скоро. Более подробно об устройстве системы спутникового интернета SpaceX — здесь.

Детали бета-теста

Пользователь Reddit под ником u/FourthEchelon19 получил приглашение на участие в бета-тесте Starlink и раскрыл детали — подтверждена стоимость месячной абонплаты, которая составит $99 (в дополнительные $499 обойдется покупка оборудования: роутер Wi-Fi и фазированная антенная решетка).

Интернет от Илона Маска заработает до конца этого года. Приложение Starlink появилось в App Store

Во время бета-тестирования компания обещает скорость от 50 Мбит/сек до 150 Мбит/сек при задержках от 20 до 40 мс. Также SpaceX предупреждает о возможных перебоях.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

К слову, сам бета-тест получил шуточное название Better Than Nothing Beta.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: