Новости Новости 13.08.2012 в 10:32 comment

Иран откажется от Интернета к 2013 году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В то время как украинцы все больше проводят времени в сети Интернет, жителям Ирана, похоже, предстоит отказаться от всех его возможностей. Как сообщает ресурс Business Insider, к 2013 году власти Ирана намерены полностью отказаться от использования сети Интернет.

Иран откажется от Интернета к 2013 году

Так, министр информации и коммуникационных технологий Ирана Риза Такипур (Reza Taqipour) заявил, что всемирная сеть является «ненадежной» и при этом «находится в руках одной или двух стран». Также он отметил, что уже в этом сентябре сайты министерств и официальных учреждений Ирана будут отключены от Интернета. Вместо Интернета в Иране планируется перейти на использование внутренней сети — интранета.

На первый взгляд может показаться, что закрытие доступа в Интернет является шагом на пути к полному контролю контента и восприятия в авторитарной стране. Однако, на самом деле, у этого шага есть еще одна немаловажная причина. В 2010 году компьютерный вирус Stuxnet, который был результатом совместной разработки разведывательных служб Израиля и США, нарушил работу около 1000 центрифуг, задействованных в ядерной программе Ирана. Другой вирус — Flame — помимо прочего тайно осуществлял мониторинг компьютерных сетей Ирана. Этот вирус был частью спланированной кибер-атаки, подготовленной ЦРУ, Агентством Национальной Безопасности США и военного ведомства Израиля. Таким образом, путем отключения от Интернета правительство Ирана пытается обезопасить себя от действий иностранных разведслужб.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: