Новости Новости 22.12.2016 в 14:59 comment

Исследование: Какими способами украинцы защищают свои платежные карты от мошенников в интернете и банкоматах

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Исследовательская компания «Gemius Украина» и Украинская межбанковская Ассоциация членов платежных систем «ЕМА» провели комплексное социологическое исследование уровня осведомленности украинцев относительно признаков и способов защиты от мошенничества в сфере использования платежных карт. В опросе приняли участие Интернет-пользователи Украины в возрасте от 14 до 69 лет, у которых есть личная платежная банковская карта.

Итак, согласно результатам исследования 12% опрошенных лично сталкивались с мошенничеством с платежными картами. При этом, чаще всего попадают к платежным преступникам «на крючок» – люди в возрасте 55 лет и старше. В целом, респонденты продемонстрировали высокий уровень информированности о многих правилах безопасности и способах защиты от платежного мошенничества:

  • 87% – считают рискованным раскрывать данные своей карты (например, срок действия и трехзначный код на обратной стороне карты), а также секретные коды из СМС от банка по телефонному запросу мошенника;
  • 76% – не станут хранить ПИН-код вместе с картой;
  • 74% – подключают мобильный банкинг обо всех операциях с использованием карты;
  • 70% – не рискнут записывать ПИН-код на карте;
  • 68% – обращают внимание на внешний вид банкомата и сравнивают его с предупреждающей экранной заставкой;
  • 64% – прикрывают клавиатуру при введении ПИН-кода в банкомате;
  • 62% – прикрывают клавиатуру при необходимости введения ПИН-кода для оплаты в магазине;
  • 68% – не станут пополнять мобильный телефон или совершать денежный перевод на сайте, на котором есть грамматические, стилистические, синтаксические ошибки, опечатки.

Важным является и то, что большинство граждан знают о главном первоочередном действии в случае неправомерных действий с платежной картой – «Заблокировать карту» (1 место у 85% опрошенных). Тем не менее другие важные способы защиты от мошенничества в сфере электронных платежей и карточных расчетов не применяются гражданами по незнанию или игнорируются.

Также в результате соцопроса были определены ТОП-3 наиболее редко используемых украинцами способов защиты от мошенничества с платежными банковскими картами: периодически менять ПИН-код (лишь 17% респондентов соблюдают это правило), устанавливать лимит на платежные карты (только 12%), не использовать девичью фамилию матери в качестве кодового слова (всего 11% опрошенных пользуются данным способом защиты).

Наименее рискованное, по мнению респондентов, действие с платежной банковской картой – продолжать использовать банкомат, если карта с усилием входит в кардридер – 26% ответили, что данное действие не в зоне риска. Наиболее редко используемый способ защиты от мошенничества с платежными банковскими картами в банкомате – проверка кардридера на наличие посторонних устройств перед использованием банкомата – 42% опрошенных пользуются данным способом защиты, 38% – знают, но не пользуются и 20% – вовсе не слышали о таком способе.

Только 37% считают небезопасным использовать WI-FI и общедоступные компьютеры для оплаты картой и доступа к карточному счету посредством Интернет. Всего 36% проверяют наличие https в адресной строке сайта, на котором вводятся данные карты и лишь 21% опрошенных открывают в банке отдельную карту для оплаты товаров и услуг через Интернет.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Интересно, что самую высокую степень ответственности показало молодое поколение. Наиболее внимательно и осторожно у банкомата ведут себя представители возрастной группы 14-24 лет. Учащиеся и студенты также чаще других групп применяют способы защиты от мошенничества с данными платежных банковских карт в Интернете и по телефону.

Источник: EMA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: