Новости Новости 21.10.2020 в 18:02 comment

Исследование U-Cycle: За последний год количество велосипедистов в Киеве выросло вдвое (5% — велокурьеры), при этом на один велосипед приходится 4-5 единиц индивидуального электротранспорта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Общественная организация «Ассоциация велосипедистов Киева» (U-Cycle) провела очередное исследование столичного сегмента велосипедов и индивидуального электротранспорта, в рамках которого выяснила динамику использования велосипеда киевлянами осенью 2020 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Итак, подсчеты велосипедистов были проведены в среду, 9 сентября, и в субботу, 19 сентября 2020 года, на 22-х перекрестках в Киеве. Данные подсчетов не показывают абсолютное количество велосипедистов, но отображают вышеупомянутую динамику. Самыми популярными точками наблюдения стали Северный мост, Пешеходный мост, мост Патона, перекресток Драйзера/Бальзака и Европейская площадь в выходной. Меньше всего велосипедистов наблюдалось на площади Славы и на пересечении Кирилловской/Юрковской.

Исследование U-Cycle: За последний год количество велосипедистов в Киеве выросло вдвое (5% - велокурьеры), при этом на один велосипед приходится 4-5 единиц индивидуального электротранспорта

В будний день количество велосипедистов возросло в 2,5 раза (с 1798 до 4569), в выходной — почти в 2 раза (с 1943 до 3675) по сравнению с прошлым годом. Эти показатели является абсолютным рекордом за 7 лет подсчетов в осенний сезон. Больше велосипедистов наблюдалось только в апреле этого года — 5431 в будний день. В будний день количество поездок на 24% больше, чем в выходной. В прошлом году этот баланс составлял 8%, но в пользу рекреационных поездок выходного дня. Такие изменения связаны с тем, что на фоне текущей ситуации с общественным транспортом количество велосипедистов значительно возросло. После ослабления карантина большое количество людей продолжили пользоваться велосипедом для своих деловых поездок, а не только для рекреации.

70% велосипедистов в будний и выходной день ехали по тротуару, при этом в прошлом году 50% двигались по тротуару в будний день и 55% — в выходной. Пропорция между движением по дороге и по тротуару колеблется каждый год и каждый сезон. Во время карантина появилось много новых велосипедистов, но из-за отсутствия адекватной велоинфраструктуры и безопасных условий на дороге большинство из них ездит по тротуару. Интенсивное движение по тротуару зафиксировано на Северном мосту и мосту Патона, а также на перекрестках Бальзака/Драйзера и Бальзака/Сабурова.

Исследование U-Cycle: За последний год количество велосипедистов в Киеве выросло вдвое (5% - велокурьеры), при этом на один велосипед приходится 4-5 единиц индивидуального электротранспорта

Доля велосипедистов в шлемах в будний день уменьшилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила 25%, на выходных в шлемах было 28% велосипедистов. Больше всего велосипедистов в шлемах наблюдалась на Пешеходном и Северном мостах. Большинство велосипедистов предпочитают кататься в обычной одежде (85-90%), остальные — в полной спортивной экипировке и шлеме. Преобладают горные или гибридные велосипеды (до 80%), а вот шоссейники, городские и электровелосипеды встречаются реже. Этой осенью доля женщин от общего числа велосипедистов возросло на 6% — в будний день на улицах было 14% женщин, в выходной — 18%. Больше всего велосипедисток было на Северном мосту — 182 и на Пешеходном мосту — 104. В будни — 80 на пересечении Бальзака/Драйзера и 79 — в районе моста Патона на Русановке.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Пандемия вызвала значительное увеличение количества велокурьеров различных сервисов доставки — в будний день было зафиксировано 226 велокурьеров, в выходной — 237 (это на 35-48% больше, чем прошлой осенью). Впервые было подсчитано, сколько людей в Киеве пользуется легким персональным транспортом (электросамокаты, моноколеса и т.д.). В будний день было зафиксировано 1152 пользователей (22% женщин и 88% мужчин), а в выходной вдвое меньше — 665 (29% женщин и 71% мужчин). Это свидетельствует о том, что киевляне используют такой транспорт в основном для поездок на работу, а не для отдыха на выходных.

Источник: U-Cycle

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: